Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром готов покупать всю нефть и весь газ Ливии

Газпром договорился с Ливией о создании двух совместных предприятий: для реализации проектов в нефтепереработке и для работы в третьих странах. Газовый гигант также озвучил предложение закупать в будущем у Ливии все имеющиеся виды углеводородов.
Газпром готов покупать всю нефть и весь газ Ливии

Как сообщает пресс-служба российского концерна, таков итог визита в Ливию главы Газпрома Алексея Миллера. В ходе его встречи с председателем управляющего комитета Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии Шукри Мохамедом Ганемом стороны согласились создать совместное предприятие по модернизации существующих и строительству новых мощностей по нефтепереработке.

Они также обсудили дальнейшее сотрудничество в части создания совместного предприятия для разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений, строительства объектов энергетической инфраструктуры в Ливии, о котором договаривались ранее.

Помимо этого, А.Миллер встретился с лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи. В ходе этой встречи стороны договорились о создании "в кратчайшие сроки" еще одного совместного предприятия (СП) - для работы в третьих странах, в том числе в Африке. Учреждение такого СП предполагалось меморандумом о взаимопонимании, подписанного Газпромом в апреле 2008г. с Ливийским африканским инвестиционным фондом.

На встрече с М.Каддафи глава Газпрома также обсудил вопросы координации маркетинговой политики. Стороны подняли вопросы взаимодействия при подготовке очередного заседания Форума стран - экспортеров газа, и Газпром предложил Ливии в перспективе покупать у нее все предназначенные для экспорта углеводороды. "Ливийская сторона положительно оценила предложения Газпрома по приобретению в перспективе всех объемов газа, нефти и СПГ, предназначенных для экспорта из Ливии, по конкурентным ценам", - подчеркивается в сообщении.

При этом уже сейчас стороны договорились начать предметные переговоры о приобретении имеющихся у ливийской стороны в настоящее время свободных объемов углеводородов. На переговорах также обсуждались тенденции мирового рынка нефти. "Стороны согласились, что цена на углеводороды будет расти, при этом цена на газ будет и дальше приближаться к мировым ценам на нефть (в пересчете на тонну условного топлива)", - отмечает пресс-служба российского концерна. Газпром также принял предложение ливийской стороны обсудить возможность строительства новых газотранспортных мощностей из Ливии в Европу.

До конца июля 2008г. в Ливию прибудет делегация специалистов Газпрома для детализации достигнутых договоренностей по всем направлениям.

Для работы в Ливии Газпром уже создал специализированную компанию "Газпром Ливия" в Триполи. В 2006-2007г. Газпром в результате тендеров получил лицензии на разработку перспективных лицензионных участков N19 (шельф Средиземного моря) и N64 (расположен в 300 км к югу от Триполи). В декабре 2007г. российский концерн при обмене активами с BASF стал владельцем 49% в ливийских нефтяных концессиях С96 и С97, принадлежащих компании Wintershall AG. Соглашения по этим концессиям рассчитаны до 2026г. Кроме того, Газпром намерен получить ливийское месторождение Элефант в рамках сделки по обмену активами с итальянской ENI.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45