Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дорогая нефть становится проблемой даже для экспортеров

Стремительный рост цен на нефть уже ударил по экономикам большинства развитых и развивающихся стран. Причем эксперты отмечают, что в числе проигравших от нефтяного ралли в конечном итоге окажутся практически все азиатские страны, и в частности Китай, передает Reuters.
Дорогая нефть становится проблемой даже для экспортеров

Также дороговизна черного золота не лучшим образом скажется на Турции и южноафриканских странах. Россия же и страны Персидского залива, хотя и получат сверхприбыль от удорожания нефти, все же могут столкнуться с высокой инфляцией и перегревом экономики, полагают экономисты.

На протяжении последнего года рынки развивающихся стран воспринимались многими инвесторами как "тихая гавань": они стали надежной страховкой от инфляционных рисков и помогли оградить капитал от волатильности мировых рынков. Вплоть до мая с.г. рынки развивающихся стран радовали инвесторов и трейдеров, поскольку их финансовые системы практически не пострадали от августовского кризиса кредитов уровня subprime. "Кредитный крах оказался чисто западной проблемой. Можно сказать, что он прошел мимо развивающихся стран", - отмечает инвестиционный директор Fidelity Марк Хаммонд.

Однако некоторые эксперты отмечают, что в последнее время приток капитала на рынки развивающихся стран (за исключением Ближнего Востока и Африки) начал постепенно снижаться на фоне роста опасений, что дорогая нефть и рост цен на продукты питания в конечном итоге не лучшим образом скажется на их экономиках. Так, по данным рейтингового агентства Standard & Poor's, в июне фондовые рынки развивающихся стран потеряли около 10,07%. Для сравнения: падение рынков акций развитых стран составило около 7,9%. Индекс MSCI развивающихся стран также снижается: за истекший период с.г. он потерял порядка 17%.

Эксперты отмечают, что рынки развивающихся стран просто стали жертвой собственного успеха. Их стабильный экономический рост и увеличение спроса, особенно на топливо и продовольствие, спровоцировали резкий скачок инфляции. Причем, по данным экономистов инвестиционного банка Morgan Stanley, азиатские государства больше остальных развивающихся стран пострадают от этого нефтяного и продовольственного ралли.

"Конечно, хорошо, что развивающиеся рынки уже не зависят так, как прежде, от американской экономики, однако им необходимо научиться сдерживать растущий спрос на топливо и на продовольствие", - говорит представитель HSBC Кристиан Десеглис. А по мнению представителя Foreign and Colonial Джеффа Чоудри, основной удар придется на Турцию и страны Южной Африки. "Помимо высоких цен на нефть и продукты, эти страны пытаются справиться с большим дефицитом текущего счета и политической нестабильностью. Если цены на черное золото продолжат расти, им останется лишь посочувствовать", - добавляет эксперт.

Правда, стоит отметить, что некоторым столь стремительное удорожание нефти только на руку. К "победителям" можно отнести государства ближневосточного региона и Россию, хотя и здесь хватает своих проблем. Например, фондовый рынок РФ за истекший период с.г. потерял порядка 3,71% на фоне роста опасений, что российская экономика перегрета, а страны Персидского залива никак не могут справиться с резким рекордным всплеском инфляции. "Стремительный рост цен на нефть в конечном итоге негативно сказывается на всех развитых и развивающихся странах. Думаю, в ближайшее время мировую экономику ждут непростые времена", - считает представитель Morgan Stanley Стивен Йен.

Напомним, что сегодня, 9 июля, цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в первой половине дня демонстрировали значительный рост, причем в Лондоне увеличение составило около 2,5 долл. По состоянию на 12:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (август) -137,62 (+1,58 долл.) при диапазоне котировок 135,73-137,62 ; IPE Brent Crude (август) - 138,89 (+2,46 долл.) при диапазоне котировок 136,02-138,89.

Эксперты сходятся во мнении, что отмечающийся на рынке поворот событий (накануне нефть подешевела более чем на 5 долл.) может быть вызван действиями Ирана, который успешно провел испытания ракет дальнего следования. По сообщениям местных СМИ, дальность полета ракет "Шахаб-3" составляет около 2 тыс. км, и, таким образом, они способны достигать территории Израиля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19