Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали более чем на 5 долларов

Наибольшее снижение за последние несколько месяцев продемонстрировали цены на нефть на торгах во вторник
Цены на нефть упали более чем на 5 долларов

Наибольшее снижение за последние несколько месяцев продемонстрировали цены на нефть на торгах во вторник. На фоне беспокойства относительно замедления мировой экономики и падения курса доллара нефть потеряла более 5 долл.

По итогам торгов во вторник, 8 июля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 5,33 долл. и составила 136,04 долл./барр. В течение дня цены на нефть достигли уровня 135,14 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 5,44 долл., закрывшись на отметке 136,43 долл./барр.

Свидетельства неблагоприятных тенденций в мировой экономике вызвали сильнейшее беспокойство участников рынка и привели к резкому снижению цен. На этот раз причиной возросших опасений стали макроэкономические данные по США и Великобритании.

Индекс незавершенных продаж жилья в Соединенных Штатах снизился в мае на 4,7%. Для сравнения, месяцем ранее этот показатель вырос на 7,1%. В качестве причин негативной динамики аналитики отмечают сокращение количества предложений на рынке, вызванное перспективой дальнейшего снижения цен на дома, а также рост процентных ставок по ипотечным кредитам и более жесткие условия кредитования, усложняющие получение кредитов. Тем не менее уровень продаж в секторе все еще выше показателей февраля и марта, отмечают в Barclays Capital, так что отрицательная динамика в мае не изменила общей картины стабилизации в годовом исчислении. В целом с начала года продажи жилья в стране сократились на 1,4%, в то время как в 2007г. общее падение составило 24,5%.

Еще одним поводом для беспокойства стало заявление британской торговой палаты о том, что экономика страны стоит перед реальной угрозой спада. Продажи услуг и промышленных товаров в Великобритании во II квартале сократились, поставив экономику страны перед лицом риска скатывания в рецессию, говорится в отчете.

В мире серьезно обеспокоены проблемами в глобальной экономике, источником которых является резкий рост цен на нефть. Эта тема обсуждалась на проходящем в Японии саммите глав государств G8. "Мы испытываем серьезную обеспокоенность в связи с резким ростом цен на нефть, которая несет в себе угрозы для мировой экономики. В общих интересах необходимо предпринимать согласованные усилия по устранению коренных причин этого роста. Что касается предложения нефти, то в краткосрочной перспективе следует увеличить мощности по добыче и переработке", - говорится в заявлении, принятом на саммите "большой восьмерки".

Крайне негативный прогноз в отношении экономики США дал 8 июля знаменитый нефтяной инвестор, миллиардер Бун Пикенс (Boone Pickens). В интервью одному из западных телеканалов он заявил, что Соединенные Штаты "весьма близки к катастрофе", поскольку почти 70% импорта страны приходится на нефть. При этом он предложил стратегию, направленную на ограничение зависимости страны от зарубежной нефти. Ситуация в экономике Америки является предметом беспокойства многих аналитиков, отмечающих, что, хотя замедление темпов экономического роста в стране может компенсироваться ростом в других странах, нельзя не обратить внимание на тот факт, что США потребляют четверть всей нефти в мире.

Дополнительное давление на рынок нефти на торгах во вторник оказало укрепление доллара, вызвавшее технические продажи на товарных рынках. Курс доллара начал расти после выступления главы ФРС США Бена Бернанке, который заявил, что американский центробанк может продолжить экстренное кредитование крупных финансовых компаний в чрезвычайных ситуациях и в 2009г. Курс доллара вырос против евро на 0,5% - до 1,562 долл./евро. Укрепление доллара традиционно снижает привлекательность рынка нефти для инвесторов и ведет к падению цен на "черное золото".

Между тем аналитики отмечают, что в ближайшие два дня ситуация на рынке нефти может измениться. 9 июля ожидается публикация очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно консенсус-прогнозу, составленному Reuters, на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах страны снизились на 1,8 млн барр., запасы бензина выросли на 200 тыс. барр., дистиллятов - на 1,9 млн барр.

Кроме того, в четверг выходит ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, в котором может содержаться свежий взгляд на баланс спроса и предложения на рынке нефти на фоне замедления мировой экономики.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39