Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Boeing представила авиалайнер Boeing 787 Dreamliner

Американская компания Boeing Co. представила свой новый авиалайнер Boeing 787 Dreamliner. Презентация самолета прошла на сборочном заводе компании в г.Эверетте (штат Вашингтон, США).
Boeing представила авиалайнер Boeing 787 Dreamliner

На торжественную церемонию были приглашены представители компаний - заказчиков и поставщиков компонентов самолета, передает телеканал CNN. Это первая полностью новая модель Boeing за 12 лет.

По оценке экспертов, создание нового самолета является революционным событием в истории авиастроения. Boeing 787 Dreamliner сделан из современных композитных материалов на основе углеродного волокна, а не из металла, что делает его легче и позволяет экономить до 20% топлива по сравнению с другими лайнерами. Кроме того, весьма приятной для пассажиров особенностью нового самолета является большой диаметр иллюминаторов.

По сообщениям руководства Boeing, в настоящий момент компания получила 677 заявок от различных компаний со всего мира на поставки самолетов Boeing 787 Dreamliner. Продажи самолетов 787 Dreamliner расписаны уже до 2013г.

Первый тестовый полет самолета данной модели запланирован на август-сентябрь 2007г., а первые контрактные поставки начнутся в мае 2008г. Право первого полета получила японская авиакомпания All Nippon Airways, заказавшая сразу 50 лайнеров.

Главный конкурент Boeing - европейский концерн Airbus - поздравил руководство американской компании с созданием авиалайнера и назвал этот день "великим в истории авиации". "Даже если завтра Airbus вновь вернется к жесткой конкурентной борьбе с Boeing, мы признаем, что сегодня - день Boeing", - заявил исполнительный директор Airbus Луи Галуа.

Заметим, что во многом благодаря спросу на 787 Dreamliner Boeing в 2006г. опередил Airbus по числу заказов на новые самолеты, что произошло впервые с 2000г.

Цена Boeing 787 Dreamliner по каталогу составляет порядка 150 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29