Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ректор ВШЭ: Мы готовим элиту бизнеса и политики

Мы стремимся готовить профессиональную элиту – тех, кто может управлять бизнесом и государством, заявил в интервью сайту 5ballov.ru ректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Эффективность элиты, по мнению Я.Кузьминова, определяется тем, насколько открыто ее формирование: «Если замыкаться в узком круге денежных и влиятельных семейств, элита неизбежно будет вырождаться». Учеба в Школе, считает ректор ВШЭ, становится для наших выпускников своего рода «социальным лифтом», позволяющим за короткое время преодолеть несколько ступеней социальной лестницы.
Ректор ВШЭ: Мы готовим элиту бизнеса и политики

Касаясь особенностей обучения в Школе, Я.Кузьминов подчеркнул, что объединяющим ядром учебного процесса является экономика. По мнению ректора ВШЭ, «экономика – сложный процесс, который может быть комплексно описан разными науками. Но важно, чтобы их представители хорошо понимали друг друга – иначе получится диалог слепого с глухим (как у российских юристов и экономистов последнего десятилетия, как у менеджеров и компьютерщиков). Сверхзадача "Вышки" – навести мосты понимания уже в процессе учебы». Стандарт подготовки юриста ВШЭ, сообщил Я.Кузьминов, предусматривает изучение такого объема смежных экономических дисциплин, который отвечает требованиям многих существующих экономических факультетов. В свою очередь, экономисты и менеджеры изучают не «вершки» юридической науки, а вполне инструментальные полноформатные курсы гражданского права, административного, трудового права, а в зависимости от специализации, и такие специальные разделы, как корпоративное, контрактное право. И так на всех факультетах. Мы стараемся развивать и «теорию пересечений»: экономический анализ права, поведенческую экономику, экономическую социологию.

За последние 4-5 лет постепенно складывается и второе объединяющее ядро – "общество как феномен". По словам ректора ВШЭ, "такие факультеты, как политологии, психологии, права имеют и неэкономические фокусы, и мы пробуем сегодня найти области пересечения этих фокусов". В ГУ-ВШЭ созданы кафедры философии, словесности, истории, Центр гуманитарных исследований. "Мы стараемся использовать здесь принцип свободной записи на «россыпь» гуманитарных курсов. Студенты выбирают сами, и удерживаются только самые интересные преподаватели", - пояснил Я.Кузьминов.

Мы не готовим узких специалистов - резюмировал руководитель ВШЭ. Выпускник Школы обладает очень широким кругозором и способностью анализировать новые, нестандартные ситуации в сфере экономики, менеджмента, социологии.

В конце ноября этого года ГУ-ВШЭ отмечает юбилей. В ноябре 1992 года по решению правительства России была основана ВШЭ, получившая четыре года спустя, в 1996 году, статус государственного университета. Более 60% преподавателей Школы прошли стажировки в западных университетах. До 2002 года в состав Школы входили шесть факультетов, включая Международный институт экономики и финансов. В нынешнем году открывается четыре новых направления: Высшая школа журналистики (отделение деловой и политической журналистики в составе факультета прикладной политологии), факультеты психологии, бизнес-информатики и мировой экономики. В 2003 году запланировано открыть факультет государственного и муниципального управления, выделить на факультете менеджмента особое отделение логистики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45