Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Самолеты Ан-70 будут собирать на новом заводе в Казани

На базе Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) им.С.П.Горбунова будет создан новый завод по производству самолетов Ан-70. Такое решение принято в результате совещания по вопросам стратегической авиации, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщил журналистам министр обороны Анатолий Сердюков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"На совещании принято решение о строительстве нового, современного завода на КАПО по производству Ан-70. По госпрограмме вооружений запланировано 60 таких самолетов", - сказал министр.

По словам А.Сердюкова, через 2-3 года начнутся поставки Ан-70 с Украины, а затем заработает и российский завод. Министр не уточнил возможную дату выпуска первого Ан-70 российского производства, а также объем инвестиций в строительство завода, отметив лишь, что это будут в основном бюджетные средства.

Ранее на совещании по вопросам стратегической авиации Д.Медведев заявил, что наряду с истребителем пятого поколения Россия разработает новый стратегический бомбардировщик. "Сейчас ведется работа по созданию фронтовой авиации, и мы не должны здесь ограничиваться созданием одной модели. Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать новый стратегический бомбардировщик", - отметил глава правительства.

Премьер отметил, что российские вертолеты и самолеты продолжают пользоваться спросом за рубежом, и призвал сделать все, чтобы удержать лидерские позиции. "За место под солнцем нужно бороться", - сказал Д.Медведев.

Комментируя перспективы развития авиасектора РФ, премьер отметил, что при организации серийного производства нужно учитывать мощности российских заводов и состояние отрасли в целом. Он поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину разобраться с этим вопросом.

Ан-70 - среднемагистральный грузовой самолет нового поколения, разработанный авиационным научно-техническим комплексом им.О.К.Антонова (украинский авиастроительный концерн). Первый полет Ан-70 состоялся в 1994г. в Киеве. Ан-70 призван заменить военно-транспортный Ан-12.

Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), основанное в 1932г., осуществляет серийное производство среднемагистральных пассажирских самолетов Ту-214 и освоение производства ближнемагистральных самолетов Ту-334, региональных Ту-324 и транспортных Ту-330.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00