Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российская биржа растет в одиночку

Торги на российском рынке акций открылись 9 июня ростом фондовых индексов. По состоянию на 10:25 мск индекс ММВБ поднялся на 0,35% - до 1337,62 пункта. Индекс РТС вырос до отметки 1292,17 пункта, что на 0,76% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В течение дня игроки будут наблюдать за новостями из Европы, откуда уже сегодня могут прийти сообщения касательно деталей получения финансовой помощи Испанией. При отсутствии каких-либо негативных сюрпризов оптимистичный настрой на наших площадках вполне может сохраниться и к завершению дня", - подчеркивают эксперты ИГ "АТОН".

Отметим, что торги на российской бирже сегодня проходят в одиночестве — биржи США, Европы и Азии закрыты в связи с выходным днем. В этих условиях, по мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", объемы торгов и активность участников рынка заметно понизятся.

"Важных новостей, способных оказать серьезное влияние на котировки российских бумаг, похоже, сегодня не будет. Торговля, скорее всего, пройдет в узком диапазоне около вчерашнего закрытия", - подчеркнул аналитик БК "КИТ Финанс" Василий Евдокиенко.

"Если бы мировые биржи сегодня были открыты, то наверняка страсти на нашем рынке кипели бы", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые торги в США 8 июня 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Внимание инвесторов приковано к ситуации в Европе в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что Испания, возможно, в ближайшие дни обратится к Евросоюзу за финансовой помощью. Положительные настроения также вызваны решением Народного банка Китая о принятии стимулирующих мер для китайской экономики.

"Ожидание новых мер поддержки финансового сектора вызвало вчера оптимизм на американском рынке акций, который завершил неделю с повышением ведущих индексов на 0,7-1,0%. Минувшая неделя для американского рынка акций стала наилучшей в текущем году. Фондовые индексы DJIA, S&P500 и Nasdaq Сomposite выросли за неделю на 3,6-4,0%. При этом фаворитом роста стал финансовый сектор", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По итогам торгов 8 июня индекс Dow Jones повысился на 0,75% - до 12554,2 пункта, индекс S&P поднялся на 0,81% - до 1325,66 пункта, а индекс Nasdaq вырос на 0,97% - до 2858,42 пункта.

Рынок акций Европы 8 июня 2012г. прервал четырехдневный период роста на фоне возобновившихся опасений инвесторов относительно состояния мировой экономики и закрылся преимущественно понижением основных индексов.

"Мир ждет обращений за помощью от Испании и связанных с этим решений ЕЦБ. Кроме того, сам факт обращения за финансовой поддержкой может стать причиной пересмотра мировыми агентствами рейтингов не только по Испании, но и по другим странам еврозоны – под угрозой рейтинги Кипра, Португалии, Ирландии, Италии", - полагают аналитики МФЦ.

Цена на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке 8 июня понизилась на 0,72 долл. - до 84,1 долл./барр. Официальная цена на фьючерсы на нефть марки Brent на бирже в Лондоне снизилась на 0,46 долл. и составила 99,47 долл./барр.

"Опубликованные утром данные показывают, что экономика Китая продолжает замедляться, следовательно, цены на нефть наверняка испытали бы просадку. Котировки черного золота и без этого находятся под давлением продавцов – мировая экономика испытывает трудности, а добыча странами ОПЕК нефти находится на самом высоком уровне с октября 2008г.", - отмечает А.Верников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00