Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АвтоВАЗ идет на сокращения

АвтоВАЗ за пять месяцев сократил продажи почти наполовину по сравнению с прошлым годом. Руководство автозавода готовит новую производственную программу, по которой выпуск машин может сократиться на 60% по сравнению с 2008 годом. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".
АвтоВАЗ идет на сокращения

В свою очередь источник на авторынке рассказал РБК, что крупнейший российский автогигант корректирует производственную программу с сокращением персонала предприятия. По данным источника, оба этих вопроса будут рассмотрены 16 июня на заседании совета директоров АвтоВАЗа.

Между тем на недавнем экономическом форуме в Санкт- Петербурге президент АвтоВАЗа Борис Алешин заявил, что исходя из прогнозов продаж автомобилей в 2009 году, предприятие готовит новую производственную программу, по которой выпуск машин может сократиться на 60% по сравнению с 2008 годом, что составит около 300 тысяч единиц продукции. С начала 2009 г. продажи автомобилей Lada, по данным Б. Алешина, сократились практически наполовину. Для того, чтобы не выйти в убытки, считаю эксперты, АвтоВАЗ должно продавать ежегодно не менее 450 тысяч автомобилей.

Как сообщалось ранее, в связи со сложившейся ситуацией руководство АвтоВАЗа уже предприняло меры по оптимизации численности персонала. В феврале автогигант отправил в отпуска более 3500 рабочих. На прошлой неделе было принято решение о сокращении топ-менеджмента, включая французских менеджеров альянса Renault-Nissan. Нынешняя численность АвтоВАЗа составляет около 110 тысяч человек. При таком количестве персонала автогигант произвел в 2008 г. свыше 900 тысяч автомобилей. Масштабы планируемых сокращений неизвестны, но очевидно что они могут оказаться немаленькими исходя из текущего объема производства и планов на будущее.В свою очередь в пресс-службе АвтоВАЗа РБК рассказали, что сокращение персонала не планируется.

Как отмечает аналитик ИФК Метрополь Михаил Пак, АвтоВАЗ в первую очередь является "социальным объектом, на котором трудится свыше 100 тыс. человек". По мнению аналитика, в рамках сокращения издержек автопроизводитель мог бы отправить сотрудников в отпуск с сохранением 2/3 зарплаты, или в рамках реструктуризации бизнеса выделить производство автокомпонентов и выделить в него часть персонала самого завода. Это было бы более эффективно, чем прямые сокращения. Хотя сейчас в условиях кризиса производство на АВТОВАЗЕ падает, нужно понимать на какие объемы компания рассчитывает в будущем, так как в результате увольнений, компания может потерять квалифицированый персонал, считает М. Пак.

Необходимо отметить, что руководство тольяттинского завода постепенно теряет долю рынка, как в России, так и за ее пределами. Так в мае АвтоВАЗ контролировал в Украине лишь 16% (месяц назад 21), что является беспрецендентным показателем за всю историю.

ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". АВТОВАЗ в 2008г. реализовал 728 тыс. автомобилей, в том числе 622 тыс. на внутреннем рынке и 106 тыс. было поставлено на экспорт. Французской Renault принадлежит 25% акций АВТОВАЗа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48