Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

АвтоВАЗ идет на сокращения

АвтоВАЗ за пять месяцев сократил продажи почти наполовину по сравнению с прошлым годом. Руководство автозавода готовит новую производственную программу, по которой выпуск машин может сократиться на 60% по сравнению с 2008 годом. Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ".
АвтоВАЗ идет на сокращения

В свою очередь источник на авторынке рассказал РБК, что крупнейший российский автогигант корректирует производственную программу с сокращением персонала предприятия. По данным источника, оба этих вопроса будут рассмотрены 16 июня на заседании совета директоров АвтоВАЗа.

Между тем на недавнем экономическом форуме в Санкт- Петербурге президент АвтоВАЗа Борис Алешин заявил, что исходя из прогнозов продаж автомобилей в 2009 году, предприятие готовит новую производственную программу, по которой выпуск машин может сократиться на 60% по сравнению с 2008 годом, что составит около 300 тысяч единиц продукции. С начала 2009 г. продажи автомобилей Lada, по данным Б. Алешина, сократились практически наполовину. Для того, чтобы не выйти в убытки, считаю эксперты, АвтоВАЗ должно продавать ежегодно не менее 450 тысяч автомобилей.

Как сообщалось ранее, в связи со сложившейся ситуацией руководство АвтоВАЗа уже предприняло меры по оптимизации численности персонала. В феврале автогигант отправил в отпуска более 3500 рабочих. На прошлой неделе было принято решение о сокращении топ-менеджмента, включая французских менеджеров альянса Renault-Nissan. Нынешняя численность АвтоВАЗа составляет около 110 тысяч человек. При таком количестве персонала автогигант произвел в 2008 г. свыше 900 тысяч автомобилей. Масштабы планируемых сокращений неизвестны, но очевидно что они могут оказаться немаленькими исходя из текущего объема производства и планов на будущее.В свою очередь в пресс-службе АвтоВАЗа РБК рассказали, что сокращение персонала не планируется.

Как отмечает аналитик ИФК Метрополь Михаил Пак, АвтоВАЗ в первую очередь является "социальным объектом, на котором трудится свыше 100 тыс. человек". По мнению аналитика, в рамках сокращения издержек автопроизводитель мог бы отправить сотрудников в отпуск с сохранением 2/3 зарплаты, или в рамках реструктуризации бизнеса выделить производство автокомпонентов и выделить в него часть персонала самого завода. Это было бы более эффективно, чем прямые сокращения. Хотя сейчас в условиях кризиса производство на АВТОВАЗЕ падает, нужно понимать на какие объемы компания рассчитывает в будущем, так как в результате увольнений, компания может потерять квалифицированый персонал, считает М. Пак.

Необходимо отметить, что руководство тольяттинского завода постепенно теряет долю рынка, как в России, так и за ее пределами. Так в мае АвтоВАЗ контролировал в Украине лишь 16% (месяц назад 21), что является беспрецендентным показателем за всю историю.

ОАО "АВТОВАЗ" (Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Kalina, Samara, а также "классику". АВТОВАЗ в 2008г. реализовал 728 тыс. автомобилей, в том числе 622 тыс. на внутреннем рынке и 106 тыс. было поставлено на экспорт. Французской Renault принадлежит 25% акций АВТОВАЗа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Тело экс-главы «Уралкалия» нашли на территории военной базы Британии Общество, 18:56
В бразильскую звезду «Реала» бросили банан в матче Кубка Испании Спорт, 18:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30