Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: РФ без проблем отдаст долги Парижскому клубу

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не ожидает проблем с досрочным погашением долга РФ перед Парижским клубом кредиторов. Об этом он сообщил сегодня в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге. "Мы не ожидаем на этом пути проблем", - заявил он.
А.Кудрин: РФ без проблем отдаст долги Парижскому клубу

Ранее РБК сообщили в Минфине РФ, что переговоры России с Парижским клубом кредиторов о досрочном погашении российского долга назначены на 15 июня 2006г.

Напомним, 27 апреля 2006г. президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия в нынешнем году готова полностью погасить задолженность перед Парижским клубом. Министр финансов А.Кудрин, в свою очередь, уточнил, что речь идет о погашении долга бывшего СССР в объеме "чуть более" 23 млрд долл. Ранее Россия внесла соответствующее предложение на рассмотрение стран - кредиторов Парижского клуба.

Напомним, что в августе 2005г. Россия возвратила странам - кредиторам Парижского клуба 15 млрд долл.

Государственный внешний долг РФ, по методологии Минфина, за 2005г. сократился с 114,1 млрд долл. (19,3% ВВП) до 81,5 млрд долл. (10,6% ВВП). В течение 2005г. были произведены значительные выплаты по внешнему государственному долгу, в том числе досрочные, - остатка долга перед Международным валютным фондом в размере 3,3 млрд долл. и 15 млрд долл. Парижскому клубу кредиторов.

Ранее сегодня А.Кудрин заявил, что Россия намерена списать долги беднейшим странам мира на 700 млн долл.

Экономическое благополучие российского государства подтвердил сегодня и первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов. Он подчеркнул, что у российской банковской системы есть отличный потенциал и, по его словам, в ближайшие 5-10 лет у России есть шанс "выдвинуть из своей банковской среды несколько глобальных игроков, которые войдут в первую мировую сотню банков по размерам активов, капитала и по охвату своей филиальной сетью ряда стран".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43