Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Контроль над "Белтрансгазом" утвердит позиции Газпрома

Контроль над "Белтрансгазом" позволил бы Газпрому обезопасить свои экспортные поставки от возможных сбоев и иметь более твердые позиции в переговорах о ценах на газ с белорусской стороной.
Контроль над "Белтрансгазом" утвердит позиции Газпрома

Как сообщил РБК аналитик МДМ-Банка Антон Затолокин, несмотря на позитивные новости об урегулировании разногласий по цене поставок газа и стоимости транзита, самого главного, чего добивался Газпром, - контроля над "Белтрансгазом" (доли в компании), пока нет.

Соглашения о ценах на газ подписаны только на этот год и могут вновь вылиться в противостояние в начале следующего года. "Но в целом позитивные сдвиги налицо, позиции сторон сближаются, а следовательно, со временем можно рассчитывать и на заключение соглашений по Белтрансгазу", - сказал эксперт.

Аналитики полагают, что в 2005г. Газпром не будет вести серьезные дебаты с белорусской стороной о цене поставки газа, а также о стоимости его прокачки. Комментируя контракт, заключенный 8 июня между ОАО "Газпром" и АО "Белтрансгаз", эксперты "Велес Капитала" отметили, что вследствие повышения тарифа на прокачку газа Газпром заплатит Белоруссии на 2,2 млн долл. больше, чем планировалось.

"Также хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что объемы поставок газа в Белоруссию в 2004г. будут относительно невелики, данные объемы добавят прибыльности операциям Газпрома, так как компания сможет перенаправить данный газ с внутреннего рынка", - считают эксперты.

Как отметил аналитик ФК "НИКойл" Лев Сныков, ситуация с тарифами на 2005г. пока остается неясной - стороны могут как пролонгировать контракт, так и заключить новое соглашение.

Напомним, накануне в Минске главы ОАО "Газпром" и АО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку в 2004г. 10,2 млрд кубометров российского газа. Стоимость 1000 кубометров составит 46,68 долл., тариф на транспортировку на 100 км - 0,75 долл. Кроме того, Белоруссия согласилась на проведение независимого аудита стоимости активов ОАО "Белтрансгаз", которое проведет ЗАО "Deloitte&Touche-СНГ" к осени 2004г.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10