Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром вышел на 3 место в мире по рыночной капитализации

ОАО "Газпром" стало третьей по величине рыночной капитализации компанией в мире. Акции Газпрома на ММВБ 8 мая выросли в цене на 5,34%, увеличив рыночную стоимость газовой монополии приблизительно до 348 млрд долл.
Газпром вышел на 3 место в мире по рыночной капитализации

ОАО "Газпром" стало третьей по величине рыночной капитализации компанией в мире. Акции Газпрома на ММВБ 8 мая выросли в цене на 5,34%, увеличив рыночную стоимость газовой монополии приблизительно до 348 млрд долл.

Газпром сместил с третьего места китайского мобильного оператора China Mobile, рыночная капитализация которого находится на отметке 341 млрд долл. Первые две строчки в списке самых дорогих компаний мира занимают американская Exxon Mobil (476 млрд долл.) и китайская Petrochina (447 млрд долл.), передает Reuters.

Аналитики напрямую связали скачок котировок Газпрома с вступлением председателя правления компании Дмитрия Медведева в должность президента РФ. Д.Медведев покинет пост главы Газпрома в следующем месяце после утверждения нового совета директоров холдинга.

Помимо этого на рост стоимости акций нефтегазового сектора повлияло выступление В.Путина в качестве кандидата на пост премьер-министра РФ.

В нем он подчеркнул, что назрела необходимость снижения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор ради стимулирования роста добычи и переработки нефти.

В.Путин подчеркнул, что не позднее августа 2008г. должна быть окончательно определена стратегия и тактика дальнейшего снижения налогового бремени, "когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01