Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Продан: Украина будет платить за газ только по справедливой цене

Украина пока не рассчиталась за поставленный в марте российский газ, заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан, сообщает "РБК-Украина". При этом он отметил, что Украина готова рассчитываться за российский газ, но лишь по справедливой цене.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Украина настаивает на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно Харьковским соглашениям", - пояснил Продан.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с 1 апреля 2014г. составляет $485,5 за 1 тыс. куб. м. В предыдущем месяце Газпром поставил на Украину 1,95 млрд куб. м газа, не получив за него плату.

"Сумма задолженности возросла и превысила $2,2 млрд. Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - отметил Миллер.

Сегодня же глава украинского Минэнерго сообщил, что власти Евросоюза обещали предоставить Украине энергетическую помощь.

"Вчера мы провели переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики... Мы договорились, что будет пакетная помощь Украине. Это предусматривает и финансовую помощь, и вопросы по поставкам газа, и хранение газа в украинских хранилищах. Мы обсудили вопрос совместной эксплуатации газотранспортной системы. Все это будет рассматриваться Еврокомиссией в пакете", - сказал он.

Министр пояснил, что в настоящее время закачка газа в украинские подземные хранилища газа не ведется. "Но у нас еще есть время сделать соответствующую закачку", - сказал он. "Мы получили полную поддержку Еврокомиссии в части усиления работы по реверсным поставкам газа из Европы", - добавил Продан.

Ожидается, что сегодня президент РФ Владимир Путин проведет с членами правительства страны совещание, на котором обсуждаться вопрос поставок газа на Украину в свете неплатежей за газ. Источник "Коммерсанта" в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа на Украину.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15