Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

За полгода Evraz сократил долги на $500 млн

Чистый долг металлургической компании Evraz за полгода сократился на $509 млн. Если к концу первого полугодия 2013г. размер задолженности составлял $7,043 млрд, то к 31 декабря 2013г. он снизился до $6,534 млрд, следует из опубликованной отчетности компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В эту сумму входят и $400 млн долга, полученного в результате консолидации угольной компании "Распадская", эффективная доля Evraz в которой была доведена до 81,95%.

"Что касается финансовой стратегии, нашей основной задачей было снижение долговой нагрузки за счет создания положительного денежного потока, который в 2013г. достиг $458 млн. Меры по повышению операционной эффективности и снижению издержек, которые мы реализовали в течение года, также оказались действенными - они позволили компании сэкономить около $303 млн", - пояснил президент Evraz Александр Фролов.

Напомним, что в начале апреля 2014г. Evraz объявил о продаже принадлежащего ему чешского металлургического завода Vitkovice Steel. Сумма сделки составила $89 млн долл., которые руководство обещало направить на погашение части долга компании. Кроме того, покупатели чешского завода взяли на себя долговые обязательства Vitkovice Steel в размере $198 млн, в том числе $128 млн внутригрупповой задолженности перед Evraz.

Осенью 2013г. Evraz Plc. продал 100% акций ООО "Центральная ТЭЦ" в Новокузнецке. Сумма сделки составила всего 10 тыс. руб., главной целью сделки был выход из непрофильных и убыточных активов. В течение шести месяцев 2013г. ТЭЦ показала убыток до выплаты налогов в размере 9 млн долл. Кроме того, Evraz реализовал продажу нерентабельных железорудных и угольных активов, в том числе Абаканского и Тёйского филиалов "Евразруды" и шахты по добыче энергетических углей Грамотеинская.

Тем не менее, по словам Александра Фролова, минувший год стал непростым, как для металлургической и горнодобывающей промышленности в целом, так и для Evraz. Причиной он назвал циклический спад на мировых рынках, которому подвержены все компании сектора.

"Несмотря на то, что мы увеличили продажи стальной продукции на 1%, до 15,5 млн тонн, а добычу коксующегося угля - на 22%, до 18,9 млн тонн, EBITDA по сравнению с 2012г. снизилась на 10% и составила $1,821 млрд", - пояснил Фролов.

Чистый убыток Evraz plc. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2013г. вырос на 34,6% - до $572 млн. Выручка Evraz снизилась на 2,1% и составила $14,411 млрд, при этом выручка стального сегмента Evraz по итогам 2013г. составила более $12,5 млрд (-7% по сравнению с 2012г.). Консолидированная выручка стального сегмента сократилась на $798 млн за счет снижения цен на сталь и стальную продукцию.

"Мы имеем дело с большим количеством факторов, на которые не можем повлиять, но у Evraz есть ряд основных драйверов роста, которые, по нашему мнению, станут определяющими для будущей деятельности компании и позволят создавать акционерную стоимость", - заверил Фролов.

Комментируя результаты 2013г., президент Evraz заявил РБК, что Evraz не нуждается в помощи государства. Осенью прошлого года эта компания была в списке самых проблемных, наряду с UC Rusal и “Мечелом”. На совещании у премьера Дмитрия Медведева в этом время обсуждались меры поддержки металлургам. Evraz намерен самостоятельно снизить долговую нагрузку. К концу 2016 года соотношение долга к EBITDA по расчетам менеджмента компании будет равно 3, на данный момент оно находится на уровне 3,5.

Evraz plc. - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, специализирующаяся на добыче угля и железной руды, производстве и продаже стальной продукции. Она включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Inc. NA, объединяющий производства в США и Канаде. Кроме того, компании принадлежат металлургические и рудные активы на Украине и в Южной Африке.

Евгений Калюков, Елена Иванкина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35
Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя Pro, 11:32
ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году Финансы, 11:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России Life, 11:29
Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем Общество, 11:28
В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост Общество, 11:20
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Недвижимость, 11:17
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Спорт, 11:13
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06