Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Удачи, Герхард: "Северный поток" начали укладывать на балтийское дно

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), призванный соединить напрямую российский газ с европейскими потребителями, вышел на новый - глубоководный - уровень. Сегодня было официально объявлено о начале укладки труб подводной части газопровода по дну Балтийского моря, первую очередь которого планируется построить уже к 2011г.
Удачи, Герхард: "Северный поток" начали укладывать на балтийское дно

С технической точки зрения данное событие произошло еще пару дней назад - именно тогда первая часть гигантской трубы, которую проложат до Германии, опустилась под воду. Однако это было неофициально до сегодняшней торжественной церемонии, посвященной запуску проекта в районе Выборга.

Официальный старт

Мероприятие стартовало в белоснежном шатре, установленном в непосредственной близости от места закладки трубы. Среди высокопоставленных лиц, съехавшихся на церемонию - президент России Дмитрий Медведев, глава Газпрома Алексей Миллер, председатель комитета акционеров компании Nord Stream, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, представители стран - партнеров проекта и многие другие.

Церемония началась с красочного ролика, на котором с помощью компьютерной графики газопровод возникал на дне Балтийского моря. Затем выступил Д.Медведев, который выразил уверенность, что спрос на природный газ в Европе будет только расти, а "Северный поток" поможет избежать влияния стран-транзитеров. Глава российского государства подчеркнул, что проект впервые обеспечит прямые поставки российского газа в страны Европы и позволит поставлять европейским потребителям ежегодно дополнительно 55 млрд куб. м газа к нынешним 140 млрд куб. м.

Канцлер Германии (ключевого партнера проекта) Ангела Меркель на церемонию лично не приехала, однако гостям было продемонстрировано ее видеообращение. Зато лично выступил ее предшественник Г.Шредер, в очередной раз заверивший гостей в экологической безопасности вверенного ему проекта.

После протокольных речей гости вышли из шатра, чтобы оставить свой след на первом официальном отрезке газопровода, стоящем на берегу в ожидании погружения. Гости из стран-партнеров прикручивали свои национальные флаги, а Д.Медведев белым маркером на черной трубе написал "Удачи!" и расписался.

Финишная кривая

Пока строительство газопровода Nord Stream идет согласно плану. На днях было завершено строительство сухопутной части газопровода - от Вологодской области до Финского залива. По сути, сегодня газопровод вышел на финишную прямую - точнее, кривую, учитывая рельеф подводной местности и проложенный маршрут. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборг) до побережья Германии (район г.Грайфсвальд).

Первое судно-трубоукладчик по проекту отправилось в Балтийское море еще в марте. Работы по укладке труб ведутся в экономической зоне Швеции, примерно в 60 км от побережья шведского о.Готланд. В ходе работ для прокладки труб будут использоваться еще два судна: Castoro 10 у берегов Германии и Solitaire в Финском заливе.

Планируется, что строительство первой линии трубопровода "Северный поток" будет завершено в 2011г., и в том же году начнется параллельное строительство второй линии, завершение которого намечено на 2012г. Протяженность газопровода составит около 1,2 тыс. км.

Многозадачный проект

Nord Stream рассматривается как альтернатива поставкам газа через Украину, "газовые войны" с которой заметно беспокоили европейцев и били по имиджу Газпрома. Одной из основных его задач была диверсификация маршрутов поставок и создание прямого выхода на европейский рынок.

Впрочем, преимущества проекта вышеперечисленным не ограничиваются. Так, помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что строительство газопровода "Северный поток" свидетельствует еще и о высокотехнологичном развитии страны. По его мнению, это проект, не имеющий аналогов в мире, который позволяет России продвинуться далеко вперед, отметил помощник президента. "Для нас это один из элементов нашего технологического развития и лидерства, пусть и в достаточно узкой сфере", - сказал он.

Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, Gasunie - 9%. В ближайшее время в состав акционеров проекта с 9-процентной долей войдет французская Gaz de France. Соответствующий меморандум был подписан еще в начале марта. Правда, до сих пор неясно, за счет каких именно компаний это произойдет.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31