Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Металлургические гиганты делают ставки на Зимбабве

Крупные горнодобывающие компании в последнее время все чаще жалуются на истощение уже имеющихся месторождений и отсутствие новых, еще не разработанных шахт. В этой связи любая местность, насыщенная металлами, представляет для них особый интерес, передает Reuters.
Металлургические гиганты делают ставки на Зимбабве

Именно по этой причине многие металлурги сейчас присматриваются к Зимбабве, поскольку эта африканская страна, хотя и имеет огромные запасы промышленных и драгоценных металлов, является для мировых горнодобывающих компаний еще малоизведанной территорией.

"Эту страну многие называют настоящим кладом для металлургов. И для этого есть веские причины", - отмечает аналитик консалтинговой компании Control Risks Анн Фрюхауф. Например, горнодобывающий гигант Rio Tinto уже добывает там алмазы, а огромные залежи платины заинтересовали такие крупные компании как Anglo Platinum и Impala Platinum. Но все же основной ценностью этой африканской страны является золото. "Когда-то в Зимбабве добывалось около 25 тонн золота в год. Однако сейчас страна производит лишь 7 тонн этого металла. Но металлургам вполне по силам вернуть прежние объемы производства", - говорит представитель Raw Materials Group Магнус Эриксон. А если учесть тот факт, что цены на этот драгоценный металл находятся вблизи отметки 1000 долл./унция, несложно подсчитать, что 25 тонн золота будут стоить около 750 млн долл – настоящий клад даже для крупной металлургической компании.

Однако политическая нестабильность и отсутствие необходимой законодательной базы все еще останавливают большинство горнодобывающих компаний. "Потенциальным инвесторам необходимы законы, в которых будет обговариваться, где и как они могут добывать металлы, как они их могут продавать и какой процент они будут отдавать государству. Также им необходимо иметь разрешение на экспорт металлов", - отмечает представитель Investec Джордж Роджерс, добавляя, что во время правления Роберта Мугабе металлурги все время опасались начала процесса "ресурсного национализма".

Правда, что касается будущего этой африканской страны, большинство экспертов остаются оптимистами, и в качестве примера приводят другие страны, например, Республику Конго, которая в последнее время пересмотрела свои контракты с крупными горнодобывающими компаниями и сейчас тесно сотрудничает с такими гигантами как Anglo American, BHP и FreeportMcMoRan. "Если Демократическая Республика Конго смогла привлечь иностранные инвестиции, значит, в конечном итоге это удастся сделать и Зимбабве", - считает Дж.Роджерс.

Напомним, что на протяжении последних 28 лет бессменным президентом Зимбабве является Роберт Мугабе, который ведет довольно жесткую внешнюю политику. В частности он ввел закон, согласно которому иностранные компании в стране должны находиться под контролем чернокожих граждан, что резко сократило приток иностранных инвестиций в страну и сильно ударило по экономике Зимбабве.

Однако по итогам парламентских выборов в Зимбабве, состоявшихся 29 марта с.г., оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" получила 105 мест в 210-местном парламенте. Согласно данным Национальной избирательной комиссии страны, правящая партия ЗАНУ-ПФ потеряла большинство в парламенте. Партия действующего президента Роберта Мугабе займет 93 места.

Ранее в конце марта представители оппозиции объявили, что, по их данным, кандидат в президенты страны от партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай набрал 50,3% голосов против 43,8% у Р.Мугабе. Если информация подтвердится, то Р.Мугабе покинет пост президента, что откроет иностранным инвесторам доступ к стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16