Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Реакция рынка на состав нового правительства

Западные участники фондового рынка позитивно восприняли новость о новых назначениях в правительстве. Такое мнение высказал в интервью телеканалу РБК специалист департамента продаж ИГ "Атон" Александр Бохин.
Реакция рынка на состав нового правительства

По словам эксперта, данные назначения не являются "сногсшибательным" сообщением, а такие имена, как А. Кудрин и Г. Греф в составе вновь сформированного правительства также позитивно отразились на настроениях иностранных инвесторов.

В целом, по словам специалиста, на российском фондовом рынке наблюдается восходящее движение, обусловленное, прежде всего, покупками со стороны западных участников. Отмечавшаяся накануне в Лондоне высокая активность совершения сделок с российскими бумагами и обеспечившая закрытие на уровнях выше текущих цен на внутреннем рынке, продолжилась и сегодня. И если 8 марта спросом пользовались акции Газпрома и ГМК "Норильский никель", то сегодня наблюдается реальный заказ на бумаги ЮКОСа, отметил эксперт. В то же время, специалист подчеркнул, что в таких бумагах, как бумаги РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго", где иностранные участники присутствуют в наименьшей степени, спрос обеспечивают, в основном, российские игроки.

В Российской торговой системе по состоянию на 16:30 мск индекс РТС вырос на 1,87% до 685.83 пункта. Лидером роста стали акции ЮКОСа, которые подорожали более чем на 4%. Котировки "Суругнефтегаза" выросли на 3,05%, акции РАО - 0,16%. Объем торгов на это время составил более 19 млн долл.

На Московской межбанковской валютной бирже после сообщения о новых назначениях в правительстве котировки большинства "голубых фишек" начали расти. Бумаги ЮКОСа подорожали более чем на 3%, акции "Сургутнефтегаза" - почти на 2%.

Как сообщил РБК другой аналитик ИГ "АТОН" - Анатолий Каплин, игроки фондового рынка мало сомневались в устойчивости позиций Алексея Кудрина и Германа Грефа в новом составе правительства России. Он отметил, что поэтому новость о сохранении за ними постов министра финансов и министра экономического развития и торговли, хотя и имеет позитивный оттенок, практически не повлияла на биржевую конъюнктуру. Сегодня новые министры уже сделали стратегические заявления на долгосрочную перспективу. В частности, А.Кудрин предположил, что инфляция в России к 2008г. снизится до 3%, а Г.Греф продекларировал намерение бороться за уменьшение срока возврата НДС предприятиям. Тем самым они заранее сообщили, что подконтрольные им министерства под их руководством имеют план работы на длительное время, отметил А.Каплин. Инвесторы оценивают эти назначения как знак продолжения экономических реформ в стране.

По словам начальника отдела торговли акциями "Ренессанс Капитала" Павла Науменко, новость о назначении новых министров в правительство РФ была позитивно встречена инвесторами. Более того, новые назначения превзошли все ожидания. Так, в правительстве оказалось довольно много либеральных фигур, в частности Герман Греф, Виктор Христенко, Алексей Кудрин.

По словам председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентина Завадникова, новые назначения в кабинет министров - неплохой сигнал для рынка. Он отметил, что Александр Жуков и Дмитрий Козак - люди, которые умеют делать дело и имеют репутацию достаточно упорных и целеустремленных". "Весь остальной состав нового правительства говорит о том, что люди эти в своей деятельности будут исходить из рыночного инструментария, они будут достигать задач роста ВВП, но, скорее, рыночными инструментами, а не социалистическими", - указал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27