Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций взял паузу

Российский рынок акций предоставляет интересные возможности для долгосрочных портфельных инвесторов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг, 9 февраля, торги на российском рынке акций открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный. Накануне американские фондовые индексы завершили сессию небольшим приростом, при этом основное внимание игроков вновь было сосредоточено на переговорах в Греции. Как стало известно, Греции удалось достигнуть договоренностей по всем требованиям кредиторов в отношении экономии бюджетных средств, кроме одного, касающегося сокращений пенсий, поэтому переговоры пришлось продлить еще на один день.

В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали нейтральную динамику. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Опубликованная в четверг статистика по Китаю оказалась хуже прогнозов. Промышленные металлы на текущий момент умеренно прибавляют в стоимости. Дорожает и нефть - на 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 117,43 долл./барр.

На российском рынке акций после положительного открытия были предприняты попытки сыграть на повышение, однако они претерпели неудачу, и оба отечественных индикатора откатились почти к отметкам открытия. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ прибавил 0,12%, достигнув 1557 пунктов. Индекс РТС к 12:30 мск вырос до 1649,89 пункта (+0,39%), RTS Standard - до 10656,09 пункта (0,11%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 452,95 млрд руб.

Основное движение на рынке акций придется на вторую половину дня

Как считают эксперты, основное движение на рынке придется на вторую половину дня. По мнению аналитиков "Уралсиб Кэпитал", в четверг внимание инвесторов будет приковано к заседаниям Банка Англии и ЕЦБ. Первый, как ожидается, увеличит объем выкупа активов еще на 50 млрд фунтов стерлингов. Но главным действующим лицом станет президент ЕЦБ Марио Драги: участники рынка ждут его комментариев о состоянии европейской экономики и дальнейших действиях регулятора, которые позволили бы банковской системе региона противостоять кризису. Информация об этом начнет поступать ближе к концу торговой сессии в Москве. Одновременно с этим будет опубликована недельная статистика обращений за пособиями по безработице в США. Согласно консенсус-прогнозу, их число составит 370 тыс., то есть почти не изменится по сравнению с уровнем недельной давности - 367 тыс. Сообщения о ходе переговоров по греческому долгу остаются решающими для европейского рынка, что найдет свое отражение и в динамике торгов на российских площадках, подчеркнули эксперты.

В секторах господствуют смешанные движения

Акции золотодобывающих компаний сегодня вновь находятся в фокусе внимания игроков: к 12:30 мск "Полюс золото" прибавило в цене 3,45%, "Полиметалл" - 1,35%. "Северсталь" к указанному времени подорожала на 2,45%, "Норильский никель" - на 0,07% НЛМК - на 1,09%, ММК опустился на 0,04%.

Как отмечают эксперты Quote.rbc.ru, в среду нефть подорожала. На текущий момент котировки "черного золота" незначительно прибавляют в стоимости, а акции российских нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,23%, "Газпром нефть" - на 0,31%, "Татнефть" - на 0,33%, Газпром - на 0,42%, НОВАТЭК - на 1,02%. "Роснефть" к указанному времени снизилась на 0,79%, "Сургутнефтегаз" - на 0,07%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,13%.

Эксперты пока осторожны в своих прогнозах

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций в краткосрочной перспективе, то эксперты пока осторожны в своих прогнозах, предпочитая дождаться заседаний ЕЦБ и Банка Англии, вечерней статистики по рынку труда США и новостей из Греции о ходе переговоров. А в целом, по мнению трейдера департамента операций на рынке акций БК "Регион" Евгения Пищулина, сложившаяся ситуация на рынке акций подчеркивает, с одной стороны, желание рынка продемонстрировать более высокие значения по основным индексам, а с другой стороны, осторожность инвесторов после и без того впечатляющего начала года.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08