Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В секторе ADR наблюдалось разнонаправленное движение цен

Торги российскими ADR на Лондонской фондовой бирже (LSE) в среду, 9 февраля, начались небольшим снижением котировок.
В секторе ADR наблюдалось разнонаправленное движение цен

В результате по итогам торгов индекс FTSE Russia IOB, который рассчитывается на основе динамики котировок депозитарных расписок 15 крупнейших по полной рыночной капитализации российских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже, вырос на 0,26% и завершил день на отметке 1073,86 пункта. В лидерах к концу дня оказались бумаги AFI Development (+4,29%) и НОВАТЭКа (+3,72%). Наибольшие потери тем временем понесли расписки "Акрона" (-9,47%), "Фармстандарта" (-7,12%) и "Уралкалия" (-5,33%).

Бумаги ВТБ, остававшиеся в последние дни под давлением продаж, в среду смогли подрасти на 1,87% на фоне высоких объемов торгов. Положительную коррекцию в данных бумагах вызвало заявление министра финансов России Алексея Кудрина. "Правительство по итогам консультаций со своим агентом - банком Merrill Lynch - намерено продать находящиеся в федеральной собственности акции ОАО "Банк ВТБ" в количестве до 10% его уставного капитала в рамках размещения акций среди российских и иностранных инвесторов. Завершение сделки ожидается в феврале 2011г. На основе анализа рынка правительство РФ решило не продавать дополнительных пакетов акций ОАО "Банк ВТБ" посредством публичного предложения в течение 2011г.", - сообщил А.Кудрин. По всей видимости, данное заявление смогло немного успокоить инвесторов, поскольку уменьшило риск дополнительного предложения бумаг ВТБ в текущем году. Напомним, цена размещения акций банка станет известна 14 февраля.

В лидерах по оборотам были расписки "Газпрома". (+2,01%) Объем поставок газа концерном российским потребителям в 2010г. составил 290,2 млрд куб. м, что на 8,5 млрд куб. м больше, чем в 2009г. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. Поставки газа "Газпромом" в страны дальнего зарубежья в 2010г. снизились на 2,1 млрд куб. м и составили 138,6 млрд куб. м. Напомним, добыча газа компании за 2010г. по сравнению с 2009г. увеличилась на 10,2% - до 508,6 млрд куб. м.

Бумаги "Полюс золота" упали в цене на 3,01%. Компания планирует летом 2011г. получить премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщил совладелец, генеральный директор ОАО "Полюс золото" Михаил Прохоров в клубе главных редакторов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он отметил, что при переходе на премиальный листинг потребуется увеличить free-float до 25% (сейчас около 17%). "Полюс золото" намерено увеличить free-float за счет продажи 5,6% квазиказначейских акций компании. По его словам, после получения листинга, "Полюс золото" планирует объединиться с одной из крупнейших золотодобыващих компаний. М.Прохоров не уточнил, о какой компании идет речь, отметив лишь, что она входит в пятерку крупнейших мировых производителей.

Российская группа "ГМС" определила цену размещения в ходе IPO в 8,25 долл. за глобальную депозитарную расписку (GDR). Размещение проходит на Лондонской фондовой бирже. Его организаторами выступают J.P.Morgan, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". Исходя из объявленной цены, ГМС и продающие акционеры привлекут 360 млн долл., стоимость акционерного капитала группы после IPO составит 967 млн долл. (без учета опциона дополнительного размещения). Если опцион будет полностью реализован, этот показатель увеличится до 996 млн долл. Предложение состоит из 14,6 млн акций нового выпуска и 29,1 млн существующих акций. Последние продаются компаниями HMS Technologies Ltd. и Skye Commercial Corp. в форме GDR. Доля акций ГМС в свободном обращении после выпуска новых ценных бумаг составит приблизительно 37% (до исполнения опциона).

Департамент аналитической информации РБК


Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22