Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские НПЗ в 2010г. в последний раз заработали на мазуте

Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в 2010г. восстановили экспорт нефтепродуктов почти до докризисного уровня. Значительными темпами увеличивался вывоз мазута дизельного топлива - как в натуральном, там в долларовом выражении. По оценкам аналитиков, нефтяные компании спешили заработать на этой продукции в преддверии налоговых изменений - новые ставки сделают невыгодным экспорт низкокачественных нефтепродуктов из РФ.
Российские НПЗ в 2010г. в последний раз заработали на мазуте

При этом российским нефтепереработчикам вряд ли удастся быстро перестроиться на выпуск высококачественного бензина и дизеля. Глубина переработки нефти в РФ сокращается, а износ основных фондов НПЗ достигает 70-80%.

Переработка на вынос

Российские нефтеперарабочики в 2010г. восстановили экспорт нефтепродуктов после провального для отрасли 2009г. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), доходы от экспорта нефтепродуктов в 2010г. выросли в 1,5 раза - до 69,4 млрд долл. В натуральном выражении экспорт увеличился на 8,9% - до 131,34 млн т. Большая часть продукции была отправлена в страны дальнего зарубежья. Оттуда же поступила и значительная часть выручки - 96%.

По мнению экспертов, на рост экспорта влияла выгодная для России конъюнктура на мировых рынках. По данным нефтяных компаний в 2010г. по сравнению с 2009г. мировая цена нефти Urals выросла на 28,3%, стоимость нефтепродуктов возросла почти на 30%. Экспорту продуктов переработки также способствовала более низкая по сравнению с нефтью экспортная пошлина, считает аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров. Например, в декабре 2010г. ее ставка для темных нефтепродуктов была в 2,6 раза ниже, чем ставка для нефти.

"Поэтому в ряде случаев для собственника нефти выгоднее переработать нефть и потом ее вывезти", - считает соруководитель аналитического агентства "Инвесткафе" Дмитрий Адамидов. Также на уровне спроса отразилась и холодная зима в Европе, которая повлияла на спрос одного из главных российских экспортных товаров - мазута.

Мазутные амбиции

Примечательно, что именно мазут (жидкие топлива) стал основным экспортным нефтепродуктом РФ в 2010г. В физическом выражении на его экспорт пришлось более половины от общего объема - 72 млн т (+12,8% к 2009г.). В долларовом - он стал больше на 55,7% и составил 31,28 млрд долл.

На втором месте по объему экспорта оказалось дизельное топливо. Российские нефтяники отправили за границу 40,6 млн т этой продукции, что на 8,2% больше, чем в 2009г. В денежном выражении экспорт увеличился на 43,6% до 25,7 млрд долл. По оценкам Минэнерго РФ, из России в основном вывозятся нефтепродукты, из которых впоследствии за границей производят высококачественный дизель.

По мнению экспертов, в этом нет ничего удивительного. Сегодня в мире (особенно в странах ЕС, которые являются основным экспортным направлением нефти и нефтерподуктов из Росиии) имеется избыток собственных перерабатывающих мощностей. "Для того чтобы их загрузить, многие страны отказываются от импорта нефтепродуктов, предпочитая сырую нефть и сырье для дальнейшей переработки", - говорит Д. Адамидов.

Примечательно, что экспорт бензина из РФ традиционно остается низким и даже сокращается. По сравнению даже с кризисным 2009г. он стал ниже на 34% и составил незначительные в общем объеме 2,97 млн т. В денежном выражении экспорт также сократился на 1,6%.

Причины и следствия

По мнению аналитиков, на структуру экспорта во основном влияет налоговая политика государства. В частности, ставка экспортной пошлины для темных нефтепродуктов в РФ значительно ниже, чем для светлых. В декабре 2010г. она была в 1,85 раза ниже. Однако уже с февраля правительством РФ были приняты новые правила расчета экспортных пошлин, призванные выровнять пошлины и к 2013г. и унифицировать их на уровне 60% от пошлины на нефть. Более того в планах Минфина РФ - уже к апрелю 2011г. унифицировать обе пошлины на уровне 66% от ставки на нефть.

По задумке чиновников, это должно стимулировать российские НПЗ на производство более высокотехнологичных и качественных топлив и увеличению глубины переработки нефти. Правда, как быстро нефтяники смогут перестроиться на новый лад, пока вопрос. В течение последних лет основные инвестиции НК были направлены на добычу нефти, при этом реконструкция НПЗ шла медленными темпами из-за отстуствия экономической целесообразности. В результате, как сообщается в аналитическом исследовании ИА INFOLine "Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность России", износ основных фондов на ряде НПЗ достигает 70-80%, а в структуре выпуска нефтепродуктов превалирует мазут.

Однако эти инвестиции могут оказаться рискованными, считают эксперты. "Примерный срок реализации проекта модернизации занимает пять и более лет, а государство, в свою очередь, не может гарантировать неизменность параметров налогообложения экспорта нефтепродуктов и условий транспортировки по системе ОАО "Транснефть", отмечает генеральный директор "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров. При этом глубина переработки нефти в РФ, по данным Минэкономразвития, сокращается. В 2010г. она составила 71,2% против 71,9% в 2009г. Для сравнения в Европе этот показатель достигает 86-88%, в США - 89-92%, заключает М. Бурмистров.

Екатерина Струкова, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34