Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Валюта США на этой неделе продолжит рост

Уже на этой неделе американские власти должны договориться о принятии нового антикризисного плана Барака Обамы. В этой связи можно ожидать дальнейшего роста доллара, который пока успешно переигрывает всех своих соперников, передает Reuters.
Валюта США на этой неделе продолжит рост

Более того, некоторые эксперты отмечают, что валюта США продолжит рост, несмотря на неутешительные макроэкономические показатели. Причина для удорожания американской валюты проста: инвесторы все еще уверены, что Штаты окажутся первой развитой страной, которая выйдет из рецессии в этом году.

"На этой неделе нет никаких причин для снижения доллара. Скорее всего, валюта США будет по-прежнему пользоваться спросом, поскольку американские власти более инициативны, чем их коллеги из Японии и Европы, а мы находимся в условиях, когда инициативная политика вознаграждается участниками валютного рынка", - отмечает представитель The Bank of New York-Mellon Самаржит Шанкар.

Эксперты говорят и о том, что пока основная причина для роста доллара – надежда на рост крупных развитых экономик. Однако С.Шанкар добавляет, что валюта США может слегка сдать позиции относительно валют некоторых развивающихся стран, поскольку инвесторы постепенно начинают возвращаться к риску. "На прошлой неделе мы видели интерес к южноафриканскому ранду, к бразильскому реалу и даже к индийской рупии", - говорит эксперт.

Также стоит отметить, что на этой неделе внимание участников рынка и инвесторов будет приковано к саммиту "Большой семерки", который пройдет 13 февраля. При этом представитель The Bank of New York-Mellon Майкл Вулфолк добавляет, что инвесторы будут наблюдать за упоминаниями о валютной политике Китая – особенно после недавних слов нового министра финансов США Тимоти Гайтнера о "валютных манипуляциях" КНР.

Кроме того, трейдеры будут следить за экономической информацией. Евро в последнее время и так пострадал вследствие появления множества слабых данных и понижения рейтингов таких стран, как Испания и Греция. Недавнее снижение кредитного рейтинга России и углубление рецессии в Восточной Европе также негативно влияют на единую валюту. Стоит отметить, что на этой неделе инвесторы узнают первую оценку экономического роста еврозоны в IV квартале, а также данные о росте, торговле и ценах в крупных странах блока, включая Германию. Внимание также привлечет выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

Напомним, что сегодня курс доллара снижался к иене на фоне спроса со стороны японских экспортеров, поддержавших национальную валюту после ее падения до месячного минимума на фоне роста фондовых рынков и соответствующего интереса инвесторов к более рискованным операциям. По отношению к евро американская валюта в целом удерживает позиции.

В начале сессии понедельника иена продолжила начатое в пятницу падение, но вскоре доллар стал терять позиции из-за того, что его активно продавали японские экспортеры. Утром курс доллара упал до 91,28 единицы японской валюты. Курс евро к доллару составил 1,2924 долл./евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23