Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Rusal увеличивает долговую нагрузку

Алюминиевая компания Rusal объявила о намерении публично разместить шесть серий рублевых облигаций на срок от пяти до десяти лет на общую сумму 60 млрд руб. Опрошенные изданием РБК-daily эксперты считают, что без помощи государства оказавшейся в долгах компании не обойтись: в нынешних условиях рынок не в состоянии "проглотить" такой объем бумаг.
Rusal увеличивает долговую нагрузку

Как уточнили изданию в Rusal, компания предлагает не разовое размещение облигаций, а гибкую программу, которая будет состоять из нескольких выпусков, а размещение будет производиться по мере появления спроса. Вырученные средства пойдут на пополнение оборотного капитала.

То, что алюминиевая компания остановила свой выбор именно на облигациях, в компании объясняют стремлением использовать новые финансовые инструменты в условиях крайне ограниченного рынка кредитов. "Крупные российские компании, такие как РЖД, их уже активно используют", — ответил представитель алюминиевого холдинга.

Аналитик Банка Москвы Егор Федоров, однако, скептически оценивает перспективы рыночного размещения облигаций Rusal. Он считает, что в нынешних условиях переварить такой объем без помощи государства рынок просто не в состоянии, и предполагает, что в случае с Rusal может иметь место договоренность с госбанками на покупку облигаций компании.

Впрочем, издание отмечает, что в сложившейся финансовой ситуации для Rusal хороши все средства рефинансирования задолженности, которая в настоящее время составляет 16,3 млрд долл.

В частности, задолженность компании перед иностранными банками составляет 7 млрд долл., перед российскими — 6,5 млрд долл. (в том числе 4,5 млрд долл. — кредит Банка развития), еще 2,8 млрд долл. компания должна Михаилу Прохорову.

По некоторым данным, в настоящее время О.Дерипаска пытается договориться с кредиторами, но если это не удастся, бизнесмен может потерять алюминиевую компанию – свой главный актив.

Объединенная компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. En+ (акционеру "Русала") принадлежит 56,76% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18,92%, акционерам Glencore - 10,32%, группе "ОНЭКСИМ" - 14%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23