Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Франция оштрафовала Google на 150 тыс. евро

Французская Национальная комиссия по информационным технологиям и гражданским свободам (CNIL) оштрафовала Google на 150 тыс. евро после того, как американская корпорация отказалась привести свою систему получения и хранения пользовательской информации в соответствие с местными законами, говорится в официальном сообщении CNIL.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кроме того, регулятор обязал американскую интернет-компанию опубликовать коммюнике о данном решении на своей домашней странице во Франции в течение восьми дней с момента уведомления.

Данный штраф является самым высоким, который когда-либо выписывал французский регулятор. В сообщении отмечается, что его величина объясняется количеством и серьезностью нарушений.

Отметим, в конце декабря компанию Google оштрафовали в Испании на 1,2 млн долл. (900 тыс. евро) также за нарушение законов о конфиденциальности. Агентство по защите информации страны наложило на поискового гиганта три штрафа в размере 300 тыс. евро за каждое нарушение, потребовав незамедлительно привести свои действия в соответствие с законом.

Отвечающие за информацию ведомства в Великобритании, Германии, Италии и Нидерландах также заявляют, что Google должна предоставить дополнительные гарантии, чтобы соответствовать национальным правилам защиты информации в этих странах.

В течение минувшего года сразу несколько стран Евросоюза предъявили претензии к Google по поводу корпоративной политики конфиденциальности. При этом Испания обвиняла организацию в нарушении закона о конфиденциальности сразу по пяти пунктам.

В 2012г. поисковый гигант объявил, что данные о посещениях пользователями ряда сайтов, принадлежащих компании, в том числе Gmail, YouTube и Google+, будут собираться централизованно, чтобы персонализировать рекламные объявления.

К проблеме защиты личных данных приковано повышенное внимание, после того как западные СМИ рассказали о действующей в США секретной программе спецслужб по сбору персональных данных под кодовым названием PRISM. Как выяснилось, Агентство национальной безопасности США получало доступ к пользовательским данным, находящимся в распоряжении девяти ведущих интернет-компаний, включая Google.

Google - американская интернет-корпорация, лидер среди поисковых систем. Основана в 1998г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином, в 2004г. провела IPO на сумму 1,9 млрд долл. Google занимает более 80% мирового рынка поисковых запросов, основным доходом компании является онлайновая реклама, привязанная к результатам поиска на страницах поисковика.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:46
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42