Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В 2007г. российский фондовый рынок "повзрослел"

Несмотря на то, что основной фондовый индикатор, индекс РТС вырос в 2007г. чуть более чем на 25%, продемонстрировав не очень выразительную динамику по сравнению с прошлогодними результатами, индекс ММВБ - на 11,54%, профучастники рынка назвали 2007г. годом повышения качественных характеристик фондового рынка, употребив в его адрес термин "повзрослевший"."Если в прошлом огромные потрясения на мировых площадках заставляли наш рынок взлетать, падать и вести себя крайне сумбурно, то в 2007г. он показал себя неким независимым институтом", - отметил в эфире РБК-ТВ генеральный директор ИК "АнтантаПиоглобал" Евгений Коган. Хотя некоторые участники рынка отмечают, что мировой кризис ликвидности косвенно задержал рост российских акций.
В 2007г. российский фондовый рынок "повзрослел"

По итогам 2007г. совокупный рост капитализации российских компаний составил около 20%. При этом большую часть прироста стоимости рынка (около 1, 2 трлн долл) обеспечили новые эмитенты. Наибольший рост в 2007г. показали акции компаний металлургического ("Мечела" и "Норильского Никеля") и телекоммуникационного сектора (МТС и "Голден Телекома").

Председатель правления РТС Роман Горюнов считает, что снижение темпов движения индексов и увеличение объемов торгов свидетельствует о том, что участники рынка начинают использовать более прогрессивные инструменты и стратегии. "Рост объемов торгов практически утроился", - пояснил он в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал".

"Народные" IPO Сбербанка и ВТБ в 2007г. привели на рынок сотни тысяч новых инвесторов. Сегодня насчитывается более 500 тыс инвесторов. Но через год-два вполне реально ожидать прихода 4-5 млн человек на российский фондовый рынок, отмечает генеральный директор Фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников, ссылаясь на результаты социологического исследования инвестиционной культуры населения РФ. Но вместе с тем, уровень экономической грамотности граждан не слишком высок. Немногие знают, как называются основные биржи, торгующие ценными бумагами, еще меньше знакомы с индексами ММВБ и РТС. Кстати, опрос показывает, что в случае проблем на фондовом рынке многие надеются, что их потери компенсирует государство. Что в свою очередь может вылиться в большую проблему, если люди придут неподготовленными к реалиям фондового рынка.

Между тем фондовый рынок сохраняется ряд инфраструктурных проблем. Начальник управления анализа рынка акций "Банка Москвы" Владимир Веденеев связывает их с законами об инсайдерской информации, о центральном депозитарии, о российских депозитарных расписках (РДР). "ФСФР не разу не удавалось доказать наличие инсайда, поскольку отсутствует его определение. ФСФР пытается урегулировать конфликт между расчетными депозитариями двух бирж - Национальным депозитарным центром и Депозитарно- клиринговой компанией, которые обслуживают две крупнейшие биржи (ММВБ и РТС); закон о российских депозитарных расписках принят, но ни один эмитент не провел подобного размещения", - перечислил он. Так, что в 2008г. будет продолжена дискуссия на тему будущей модели развития российского фондового рынка до появления общей стратегии и соблюдения интересов акционеров бирж, государства.

Однако, на российских фондовых биржах удалось создать комфортные условия для инвесторов и эмитентов, сконцентрировать у себя максимум ликвидности, снизить транзакционные издержки. Главной тенденцией 2007г., по мнению А Рыбникова, считается возвращение эмитентов с лондонской площадки LSE на торговые российские торговые площадки. "Мы видим, что ко многим эмитентам приходит осознание того, что внутренний рынок дает им больше возможностей, им проще здесь находить и работать с инвесторами. В свою очередь это можно рассматривать как дополнительный фактор, который будет способствовать притоку иностранных инвесторов на внутренний рынок.

По материалам "РосБизнесКонсалтинг" и передачи "Капитал" на РБК-ТВ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44