Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РБК daily: Война с Минском за 3,5 млрд долларов

В минувшие выходные прекратились поставки российской нефти на белорусском участке нефтепровода "Дружба". Причиной тому послужило введение Минском незаконной, по мнению российской стороны, таможенной транзитной пошлины, которая в свою очередь стала ответом на введение Москвой экспортной пошлины в размере 180,7 долл. за тонну нефти для Белоруссии. Большая игра, на кону которой стоит, по разным оценкам, от 3,5 до 3,7 млрд долл. в год, может стоить России ухудшения и без того натянутых отношений с Евросоюзом.
РБК daily: Война с Минском за 3,5 млрд долларов

Москва ввела экспортную пошлину на нефть, поставляемую на белорусские НПЗ, с 1 января 2007 года. Эта мера была направлена на то, чтобы Белоруссия начала придерживаться соглашения, по которому 85% пошлины на экспорт нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны зачисляться в российский бюджет. Кроме того, Россия настаивала на повышении экспортной пошлины, взимаемой в Белоруссии. В отсутствие договоренности Белоруссия ежегодно получала дополнительно 3,5-3,7 млрд долл. от переработки и экспорта российского сырья.

Реакция Минска не заставила себя ждать. 3 января стало известно, что Белоруссия в свою очередь вводит пошлину в размере 45 долл. за тонну на транспортировку российской нефти по территории республики. По оценкам экспертов, при средних за последние 12 месяцев объемах поставки в 1,2 млн баррелей в сутки это может полностью компенсировать бюджету страны потери, связанные с российской инициативой. Однако в российской "Транснефти" решение Белоруссии РБК daily назвали не имеющим юридической силы и незаконным, "поскольку российская компания не подпадает под юрисдикцию белорусского государства".

В течение недели Москва и Минск обменивались громкими заявлениями. Таможенный комитет Белоруссии сообщил, что на главу "Транснефти" Семена Вайнштока составлен административный протокол за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин. А статс-секретарь, заместитель главы МЭРТ РФ Андрей Шаронов, сообщил, что у России есть все возможности для принятия по отношению к Белоруссии ответных мер. "Не надо забывать, что Россия является для Белоруссии крупнейшим рынком и экономическим партнером номер один", - отметил он.

Действия Белоруссии "не являются неожиданностью", считает глава энергетического подразделения Fitch Ratings Джеффри Вудруфф. Однако конфликт усугубило прекращение поставок нефти на белорусском направлении в минувшие выходные. До сих пор доподлинно неизвестно, по чьей инициативе это произошло. Первоначально появилась информация, что это было сделано по распоряжению концерна "Белнефтехим". Позже белорусский МИД заявил, что "давление на входе нефтепровода "Дружба" на территории Белоруссии было понижено не по вине белорусской стороны".

В свою очередь "Транснефть" настаивает на том, что именно Белоруссия прекратила прием российской транзитной нефти в трубопровод, проинформировав российскую сторону о том, что возобновит прокачку энергоносителя по данному участку магистрали только при условии оплаты таможенных сборов. Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что это решение было принято задним числом, а также в "одностороннем порядке", что противоречит договору между белорусской и российской сторонами, в котором прописаны условия транзита российской нефти по территории Белоруссии.

Более того, "белорусская сторона 6 января в одностороннем порядке начала незаконный отбор нефти из трубопровода "Дружба", предназначенной исключительно для транспортировки потребителям в Западной Европе", - сообщил глава "Транснефти" Семен Вайншток. По его словам, за одни сутки белорусская сторона отобрала 900 тонн сырья. Г-н Вайншток призвал Минск вернуться в режим соблюдения международных норм и правил, добавив, что его компания принимает меры для увеличения экспорта нефти потребителям в Западной Европе.

Реакция стран - потребителей нефти пока остается сдержанной. Как говорится в опубликованном на днях сообщении Международного энергетического агентства (МЭА), европейский рынок сможет справиться с проблемой прекращения поставок нефти из России через Белоруссию, несмотря на то что, по данным МЭА, прекращение поставок уже затронуло Польшу, Германию, Украину, Словакию, Венгрию и Чехию. А цены на нефть, пережившие в первую неделю января резкое падение, во вторник выросли на Нью-Йоркской товарной бирже лишь на 1,6% - до 57,22 долл. за баррель.

Впрочем, в случае ухудшения положения для покрытия дефицита нефтепродуктов при координации МЭА могут быть задействованы стратегические резервы. А по мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch Ratings, если конфликт примет затяжной характер, он может негативно сказаться на энергетической безопасности Евросоюза. Ожидается, что в ближайшие дни в Брюсселе состоится экстренное заседание Координационной группы по поставкам энергоносителей, на котором будут рассмотрены вопросы энергетической безопасности Европы.

Юрий Шевцов, директор белорусского Центра по проблемам европейской интеграции, считает, что компромисс по нефтяной проблеме между белорусской и российской сторонами может быть достигнут уже до конца января. Он подчеркивает, что обойти Белоруссию нефтяным транзитом в Европу нельзя. "Затягивающийся конфликт негативно отражается на деловой репутации России как надежного поставщика энергоносителей в Европу", - полагает он. По мнению эксперта, велика вероятность, что России под давлением Запада придется первой пойти на уступки президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

В то же время эксперт отмечает политическую окраску нефтяного конфликта из-за кризиса построения Союзного государства. Если Россия пойдет на разрушение Союзного государства и Таможенного союза с Белоруссией, то Минск, по мнению г-на Шевцова, задействует такие рычаги защиты своих экономических интересов, как таможенные сборы и тарифы. В этой непростой ситуации во вторник в Москве должны начаться переговоры с участием полномочного представителя правительства Белоруссии, вице-премьера Андрея Кобякова. Какие новые аргументы припасли переговорщики, российская и белорусская стороны пока не говорят.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59