Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Morgan Stanley и Fitch понизили прогнозы цен на нефть

Инвестиционный банк Morgan Stanley и рейтинговое агентство Fitch понизили прогнозные цены на нефть на будущий год. В обоих случаях аналитики ссылаются на избыток предложения нефти на фоне ослабленного состояния мировой экономики
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

На торгах в понедельник стоимость нефти Brent и WTI приблизилась к минимальным уровням за пять с половиной лет: североморский эталон подешевел более чем на $2, опускаясь в ходе сесс​ии до $66,77 за баррель (минимум с октября 2009 года), американский бенчмарк WTI, в свою очередь, терял более $1,50, опускаясь до $64,14 за баррель.

Аналитики считают, что нефть продолжит находиться под давлением в ближайшие год-два, что будет обусловлено низкими темпами экономического роста, а также фундаментальными факторами рынка – превышением предложения над спросом.

Баррель за $43

В пятницу, 5 декабря, Morgan Stanley представил свой очередной прогноз по ценам на нефть Brent. Согласно базовому сценарию, ее средняя стоимость в 2015 и 2016 годах составит $70 и $88 за баррель соответственно. Таким образом, прогноз был снижен на $28 и $14 соответственно. При этом эксперты банка допускают, что в 2015 году стоимость «бочки» может опускаться вплоть до $43.

«В отсутствие интервенций со стороны ОПЕК рынки рискуют утратить сбалансированность, и избыточное предложение, судя по всему, достигнет своего пика во втором квартале 2015 года», – отметил аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон.

В конце ноября ОПЕК решила сохранить квоту добычи на уровне 30 млн баррелей в сутки, несмотря на падение котировок.

Международное рейтинговое агентство Fitch также понизило прогнозные цены на Brent на 2015 и 2016 годы до $83 и $90 за баррель соответственно. По итогам 2014 года средняя стоимость барреля североморской нефти достигнет $100, считают в агентстве. Fitch смотрит на перспективы нефтяного рынка более оптимистично, чем Morgan Stanley и другие инвестбанки. Эксперты рейтингового агентства уверены, что нефтяные котировки поднимутся с текущих низких уровней, а 20-процентное падение цен на нефть (сейчас оно достигло 40%) прибавит к мировому ВВП порядка 0,3% за два года.

Глобаль​ное замедление

Fitch оценивает, что экономический рост развивающихся стран в 2014 году замедлится до 4% по сравнению с 4,7% в прошлом году. В 2015 и 2016 годах показатель ускорится, но незначительно – до 4,1 и 4,5% соответственно.

Morgan Stanley и Fitch понизили прогнозы цен на нефть

В России в 2015 году, по расчетам Fitch, начнется рецессия – ВВП страны сократится на 1,5% на фоне западных санкций, резкого падения цен на нефть и ухудшения финансовой конъюнктуры. Агентство ожидает, что инвестиции в стране продолжат сокращаться, рост реальных заработных плат будет «близок к нулю», равно как и динамика потребительского спроса.

Ситуация на развитых рынках пока также далека от стабильной. В минувшую пятницу ЕЦБ снизил прогноз экономического роста еврозоны на 2014 год до 0,8% с 0,9%. Показатели на 2015 и 2016 годы были снижены до 1,6 и 1,5% соответственно.

Кабинет министров Японии сегодня уточнил данные по рецессии в третьем квартале – данные оказались хуже, чем считалось изначально. В июле–сентябре 2014 года экономика страны сжалась на 1,9%, тогда как изначально речь шла о снижении на 1,6%.

Отрасль меняет планы

Низкие цены на нефть уже начинают сказываться на планах американских нефтедобывающих компаний. По данным провайдера нефтегазовых статистических данных Drilling Info, число разрешений на бурение скважин в США, позволяющее прогнозировать объем буровых работ на перспективу двух-трех месяцев, в ноябре – впервые за этот год – существенно упало для тройки крупнейших месторождений страны на суше.

Одна из крупнейших нефтегазовых корпораций США ConocoPhillips сегодня сообщила, что ее капитальные затраты в 2015 году будут сокращены на 20%, до $13,5 млрд. Компания заявила, что «отложит на будущее существенные инвестиции», планировавшиеся на месторождениях в Канаде и в сланцевых бассейнах США.

Что говорят о падении цены на нефть
Фотогалерея 

Специалисты норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в свою очередь, утверждают, что отрицательный тренд ставит под угрозу нефтегазовые проекты стоимостью более $150 млрд. Rystad подсчитала, что в следующем году в мире запланированы окончательные инвестиционные решения по 800 нефтегазовым проектам на общую стоимость $500 млрд, но треть из них вряд ли будет одобрена при прогнозной средней цене нефти в 2015 году – $82,5 за баррель, по данным Thomson Reuters.

Любой шельфовый проект с себестоимостью добычи барреля выше $30, скорее всего, будет остановлен при нынешних ценах на нефть, считают в компании.

Первыми в очереди на закрытие при сохранении низких цен стоят проекты разработки нефтеносных песков в Канаде. Вероятность их реализации крайне мала – все они требуют значительных капиталовложений при длительных сроках возврата инвестиций.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15