Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕЦБ ждет начала восстановления экономики Европы летом 2013г.

Находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление уже к середине 2013г. Вместе с тем переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона будет заметно только к началу 2014г. Мнение об этом высказал вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Витор Констанцио, его слова передает Reuters.
ЕЦБ ждет начала восстановления экономики Европы летом 2013г.

Ожидалось, что 6 декабря с.г. руководство ЕЦБ примет решение о снижении учетной ставки, однако его не последовало. Вместо этого был озвучен негативный прогноз о сокращении роста ВВП зоны обращения евро в 2012-2013гг. По итогам уходящего года ЕЦБ ожидает снижения ВВП на 0,4-0,6% (то есть минус 0,5% в средней точке диапазона), тогда как тремя месяцами ранее прогнозировалось снижение на 0,2-0,6% (минус 0,4% в средней точке). ЕЦБ ожидает, что экономический рост возобновится в 2014г., прогнозируя рост ВВП еврозоны на 0,2-2,2%.

"Восстановление до роста экономики ожидается не ранее 2014г., поводом для этого станет укрепление реального сектора экономики в 2013г.", - заявил В.Констанцио на конференции в Сантьяго.

"Восстановление будет более существенным в ведущих странах (Германия, Франция), так как проблемные страны будут вынуждены продолжать реформирование. Подчеркну, что это реформирование дает положительные результаты", - добавил он.

В.Констанцио отказался комментировать дальнейшие шаги своей организации в сфере монетарного регулирования в еврозоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07