Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На валютном рынке продолжится удорожание доллара и иены

Доллар и иена на этой неделе, вероятно, сохранят достигнутые позиции, поскольку инвесторы, напуганные мировым экономическим кризисом, вкладывают деньги в эти валюты, пытаясь оградить свой капитал от волатильности мировых рынков, передает Reuters.
На валютном рынке продолжится удорожание доллара и иены

При этом основными темами мирового валютного рынка на этой неделе останутся тяжелое положение фондового рынка и экономический спад. Также свою роль сыграют опубликованные в конце прошлой недели данные по числу рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США, добавляют эксперты.

Так, по данным Министерства труда США, сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в ноябре 2008г. по сравнению с предыдущим месяцем составило 533 тыс. Еще больше омрачает картину сообщение о неожиданном снижении промышленных заказов в Германии в октябре и значительное сокращение числа рабочих мест в Канаде.

По оценкам участников рынка, в ближайшее время инвесторы продолжат вкладывать деньги в японскую и американскую валюты, поскольку состояние мировой экономики продолжает ухудшаться и вложения в доллар и иену – единственный способ сохранить капитал.

"Поскольку последние данные по еврозоне подчеркнули, что США не единственная страна, переживающая глубокий экономический спад, американский доклад о рабочих местах не внес значительных изменений в валютный прогноз", - отмечает представитель Wells Fargo Ник Бенненброк. При этом эксперт добавляет, что пока мировые цены на сырье остаются высокими, а экономика переживает спад, американская и японская валюты будут самыми востребованными.

Подтверждает эту точку зрения и статистика. Так, после выхода данных о числе рабочих мест в США, доллар слегка подешевел по отношению к иене, однако затем отыграл потери. В конце прошлой недели американская валюта также подорожала и по отношению к европейской (рост доллара составил 0,4%), а за истекший период с.г. валюта США подорожала к евро уже на 13%.

Эксперты говорят и о том, что дальнейшему росту доллара будет способствовать политика европейских властей. Так, вплоть до начала октября в Европе практически не было попыток скоординировать политические меры для борьбы с кризисом, а Германия вообще отказывалась действовать в соответствии со своим экономическим статусом и финансовыми способностями. "Неспособность Германии действовать решительно будет оказывать еще более сильное давление на ЕЦБ и на европейскую монетарную политику в целом", - говорится в аналитической записке экспертов BNP Paribas.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39