Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ в шестерке самых привлекательных для инвесторов стран

Россия вошла в шестерку стран, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций. Такой вывод содержится в исследовании международной консалтинговой компании "AT Kearney", основанном на опросе руководителей крупнейших мировых компаний.
РФ в шестерке самых привлекательных для инвесторов стран

В аналогичном исследовании, опубликованном в марте с.г., Россия занимала 11-е место. В обнародованном сегодня рейтинге первое место четвертый год подряд занимает Китай. На втором месте оказалась Индия, которой на этот раз удалось обойти США, которые занимают третью строчку. Великобритания по-прежнему остается на четвертом месте. Пятое место неожиданно заняла Польша, шестое - Россия.

Эксперты компании отмечают возрастающий интерес инвесторов к рынкам в Восточной Европе. Так, Венгрия занимает 11-е место по инвестиционной привлекательности, Чехия - 12-е, Румыния - 25-е. Западноевропейские страны, наоборот, теряют свои позиции: если с 2000 по 2004г. по меньшей мере 3 страны входили в десятку, на этот раз их осталось только две - Великобритания (4-е место) и Германия (9-е место).

В пресс-релизе AT Kearney отмечается также, что в 2006г. 54% руководителей крупнейших мировых компаний планируют увеличить зарубежные инвестиции. Это самый высокий показатель с 2000г. Однако настроения основных инвесторов в отношении мировой экономики в целом пессимистичны. Только 36% смотрят на ее будущее с оптимизмом, тогда как в прошлом году такой позиции придерживались 70%.

В 2004г. мировой объем прямых иностранных инвестиций вырос на 2% по сравнению с показателем годичной давности и составил 648 млрд долл. Это первое позитивное изменение в данной области с 2000г.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики, общий объем иностранных инвестиций в экономике России по состоянию на конец июня 2005г. составил 90,8 млрд долл., что на 37,4% больше, чем в 2004г. При этом доля прямых инвестиций составила 46,1% (40,7%), портфельных - 1,8% (2,1%). В первом полугодии 2005г. в экономику России поступило 16,5 млрд долл. иностранных инвестиций, что на 13,1% меньше, чем в первом полугодии 2004г.

Представители российского правительства не раз заявляли, что Россия максимально заинтересована в притоке иностранных инвестиций. Так, министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на II инвестиционном форуме "Московский бизнесдиалог", заявил что "стране политически важны именно иностранные инвестиции". Г.Греф отметил, что важность привлечения иностранных инвестиций заключается не только и не столько в привлечении капитала, сколько в привлечении зарубежных управленческих методов, культуры ведения бизнеса. Министр подчеркнул важность притока инвестиций из стран с высоким уровнем технологического развития - в сферу высоких технологий, в которой иностранные инвестиции "нужны как воздух", чтобы предотвратить сырьевую зависимость экономики РФ.

Вице-премьер правительства Александр Жуков в октябре заявил, что в ближайшее время прямые иностранные инвестиции в российскую экономику увеличатся в 3 раза. По словам А.Жукова, доля прямых иностранных инвестиций в ВВП увеличится с 1,5% до 2,5%. По мнению вице-премьера, этому должно способствовать улучшение внутреннего инвестиционного климата в стране, а также вступление России во Всемирную торговую организацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00