Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики: ЮКОСу сделали предложение, от которого нельзя отказаться

Сделка по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" состоится лишь в случае передачи контроля над объединенной компанией представителям "Сибнефти". Такое мнение приводится в аналитическом обзоре ИК "Брокеркредитсервис" (БКС). "Выбор у акционеров ЮКОСа невелик - им сделано предложение, от которого они не смогут отказаться", - отмечается в обзоре.
Аналитики: ЮКОСу сделали предложение, от которого нельзя отказаться

Сделка по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" состоится лишь в случае передачи контроля над объединенной компанией представителям "Сибнефти". Такое мнение приводится в аналитическом обзоре ИК "Брокеркредитсервис" (БКС). "Выбор у акционеров ЮКОСа невелик - им сделано предложение, от которого они не смогут отказаться", - отмечается в обзоре.

По мнению аналитиков, в случае если основные акционеры компании откажутся от предложений "Сибнефти", то государство, в конечном счете, лишит Михаила Ходорковского влияния на ЮКОС. Конечно, государство не заинтересовано в разорении компании, но и отступать оно не намерено, подчеркивают эксперты. По их мнению, о серьезности намерений власти можно судить по следующим ключевым факторам: лицензия на стратегически важное Талаканское месторождение отдана "Сургутнефтегазу", МНС насчитало 5 млрд долл. недоплаченных ЮКОСом налогов, 42% акций компании арестовано, два крупных акционера находятся под стражей.

В то же время, отмечается в обзоре, сохраняется небольшая вероятность того, что акционеры ЮКОСа будут "стоять до конца", и тогда возможны два сценария. Первый - компанию приведут к техническому банкротству, "повесив" на нее 5 млрд долл. неуплаченных налогов. Это, по мнению аналитиков, маловероятно, так как будет иметь очень негативные последствия для экономики. Второй сценарий - пакет, принадлежащий основным акционерам, окажется в руках государства и будет каким-то способом (например, через аукцион) передан в частные руки. В этом случае, указывают аналитики, все будет зависеть от того, кто окажется этим "счастливцем". "Когда будет происходить отъем акций, котировки пойдут сильно вниз, но в долгосрочном плане акции сохранят привлекательность", - дают свой прогноз эксперты БКС.

По мнению аналитиков, маловероятно, что ситуация вокруг ЮКОСа распространится на другие компании. Поэтому, указывают они, котировки большинства из них вернулись на те уровни, где они были в момент ареста М.Ходорковского. Что же касается иностранных инвестиций, то их приход зависит от прагматичных расчетов прибыльности. Наличие дополнительных рисков просто приведет к требованию инвесторами большей доходности, отмечается в обзоре.

Стоит отметить, что вчера британская газета Observer со ссылкой на данные адвокатов предпринимателя проинформировала своих читателей, что бывший глава ЮКОСа М.Ходорковский подал иск против правительства РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В иске М.Ходорковского ответчику инкриминируется незаконный арест бывшего главы ЮКОСа, нарушение его прав на адвокатские услуги и незаконное слушание дела в закрытом режиме. Бизнесмен может ходатайствовать об изменении ему меры пресечения в конце декабря с.г., однако, по мнению адвокатов, его шансы на успех равны нулю.

Напомним, М.Ходорковский был арестован 25 октября в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России с санкции Басманного суда Москвы и принудительно доставлен в столицу. В Москве ему было предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "мошенничество" (ст.159), "неисполнение судебного решения" (ст.315), "уклонение физического лица от уплаты налога" (ст.198), "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (ст.199), "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст.165), "подделка документов" (ст.327), "растрата чужого имущества" (ст.160).

Кроме того, М.Ходорковский обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн руб. (1,7 млн долл.).

А совсем недавно в обвинение был добавлен новый, одиннадцатый по счету эпизод. Речь идет об обвинении в хищении выручки от продажи апатитового концентрата в 2000г. на сумму 2 млн 800 тыс. долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14