Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром: "Северный поток" будет окупаться десятилетиями

Газопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря из России в Германию, будет окупаться десятилетиями, заявил сегодня интервью телеканалу RT официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. По его словам, в компании пока не рассчитывают на быструю окупаемость "Северного потока", на который было потрачено 8,8 млрд евро. Предполагается, что газопроводы будут работать на протяжении 30-50 лет, и исходя из этого и строится бизнес-модель таких компаний, как Nord Stream, отметил он.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом после запуска "Северного потока" доля Газпрома на рынке Европы увеличится и к 2030г. составит 30%, отметил С.Куприянов. По его словам, в настоящее время Газпром занимает около четверти рынка в Европе.

С.Куприянов добавил, что для поставки через "Северный поток" Газпром подписал контракты на дополнительный объем - почти 22 млрд куб. м газа.

Официальный представитель газового гиганта напомнил, что "Северный поток" станет третьим экспортным коридором Газпрома, поставки по нему удовлетворят потребности покупателей газа на севере Европы. При этом С.Куприянов подчеркнул необходимость строительства "Южного потока", который позволит потребителям на юго-востоке Европы получить дополнительную возможность приобретать российский газ. Начало его эксплуатации намечено на конец 2015г.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель должны торжественно запустить первую нитку "Северного потока" в эксплуатацию.

Газопровод "Северный поток" - принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Газопровод идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57