Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром ожидает стабильного роста цен на газ в России

ОАО "Газпром" ожидает стабильного роста цен на газ в России и планирует заработать не менее 110 млрд руб. на российском рынке, сообщил сегодня в ходе телефонной конференции зампредправления компании Андрей Круглов.
Газпром ожидает стабильного роста цен на газ в России

По его словам, за 10 месяцев 2010г. объем продаж на внутреннем рынке вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. Говоря о ценовой конъюнктуре, А.Круглов отметил, что правительство следует утвержденному плану повышения тарифов на газ.

"Мы по-прежнему ожидаем стабильного роста цен на газ в России", - сказал он, комментируя итоги отчетности компании за I полугодие. По итогам 2010г. газовый концерн рассчитывает получить прибыль от деятельности в РФ, в том числе от реализации газа на внутреннем рынке, в размере 110-120 млрд руб.

Газпром ранее неоднократно заявлял, что стремится к равнодоходности поставок на европейский и внутренний рынок. Однако наступивший кризис немного помешал воплощению этих планов, и в результате правительство и Газпром выработали решение об установлении переходного периода с 2011 по 2013гг. для того, чтобы постепенно перейти на новое ценообразование внутри России.

В 2010г. тарифы на газ для населения индексировались в два этапа: с 1 января - на 5%, с 1 апреля - на 15%. В следующем году газ в России подорожает примерно на 15% в те же два этапа (с 1 января и с 1 апреля).

Ранее сегодня Газпром представил отчет по итогам II квартала и I полугодия 2010г., подготовленный в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Как и следовало ожидать, падение цен и возросшая конкуренция на европейских рынках сократили выручку от реализации газа на этом направлении.

Однако это падение было компенсировано за счет внутреннего рынка и стран ближнего зарубежья: в России тарифы только росли, а в страны бывшего СССР поставили в 1,5 раза больше газа, что нивелировало эффект от падения его цены.

Теперь Газпром ожидает, что средневзвешенная цена на газ в Европе в IV квартале 2010г. составит 327 долл. за 1 тыс. куб. м. (в III квартале она составляла 318 долл.). Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев отметил, что в условиях экономического кризиса и отрыва спотовых цен от цен долгосрочных контрактов Газпром пошел на определенную адаптацию контрактов к сегодняшним условиям рынка.

"При этом ценовые формулы наших долгосрочных контрактов не изменились и по-прежнему базируются на нефтепродуктовой "корзине", - сообщил зампредправления Газпрома.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:32
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35