Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия рассчитывает на 5-6% голосов в МВФ

Россия в ходе саммита "большой двадцатки" будет настаивать на пересмотре квот в управлении Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывает получить 5-6%, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции, посвященной подготовке к саммиту G20, который пройдет в Сеуле 11-12 ноября 2010г. По его словам, "до 2013г. такая работа может быть проведена".
Россия рассчитывает на 5-6% голосов в МВФ

По мнению помощника президента, при распределении квот необходимо больше учитывать объем ВВП страны - участницы МВФ по паритету покупательной способности. Он отметил, что, таким образом, квоты будут перераспределены в пользу развивающихся стран примерно на 3%. В результате Россия получит квоту в размере 5-6%, что в теории позволит ей получать от фонда кредиты большего размера, нежели Москве было положено ранее.

Разговоры о реформировании одной из крупнейших международных финансовых организаций велись давно. Набравший силу Китай и другие развивающиеся страны были крайне недовольны тем, что "первую скрипку" в фонде играют США (17% голосов), а мнение других стран в основном размыто на доли 1-3%. Однако в конкретные результаты это недовольство превратилось только в конце этого года.

В преддверии саммита G20 исполнительный совет МВФ решился на серьезную реформу управления, согласившись перераспределить голоса в пользу развивающихся стран, в первую очередь Бразилии, России, Китая и Индии (т.н. страны БРИК). В результате реформы Китай займет третье место по влиянию в МВФ (после США и Японии), а Россия впервые в истории войдет в десятку самых влиятельных в организации стран.

Решение дирекции МВФ еще должно получить одобрение и официальное оформление на саммите "большой двадцатки" в Южной Корее, однако глава фонда Доминик Стросс-Кан уже назвал эти изменения самыми значительными за всю 65-летнюю историю вверенной ему организации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38