Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Цена на нефть марки Brent впервые за два года упала ниже $91

По мнению экспертов, падение мировых цен на нефть толкает вниз и котировки российских компаний
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, подгоняемые ухудшающимися прогнозами о перспективах развития мировой экономики. К 11:00 мск ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упали в цене на $1,23 (–1,33%), до $90,89 за баррель. Ниже отметки $91 за баррель стоимость Brent опустилась впервые более чем за год – последний раз так дешево она стоила в конце июня

«Ценовой минимум 2012 года располагается в районе $88/барр. Видимо, это цель текущей волны ослабления цен на нефть», – отмечает главный аналитик «Управления сбережениями» Александр Потавин.

Одновременно с этим стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась ниже отметки $88 за баррель, что на $0,9 ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. На пике падения стоимость барреля опускалась до $87,52, что является абсолютным минимумом с апреля 2013 года.

Накануне стоимость ноябрьских фьючерсов Brent снизилась на $0,68 (–0,73%), а стоимость таких фьючерсов WTI – на $1,49 (–1,65%). С начала 2014 года стоимость барреля Brent снизилась примерно на $20, барреля WTI – на $11.

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.
Падение нефтяных цен аналитики связывают с ростом запасов сырой нефти в США. Еженедельные данные от Минэнерго США будут опубликованы сегодня во второй половине дня. На прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 5 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали рост лишь на 1,4 млн баррелей.

Падение цен на Brent толкает вниз и стоимость российской нефти Urals. Напомним, что российский федеральный бюджет на 2014 год сверстан из расчета цены на нефть российской марки Urals на уровне $93 за баррель, бюджет на 2015–2016 годы спланирован исходя из $95 за баррель, но цены на российскую нефть опустились уже ниже $90 за баррель.

В середине сентября 2014 года Марк Мобиус, возглавляющий группу фондов Templeton Emerging Markets, активы которой оцениваются более чем в $26 млрд, заявил, что стоимость североморской нефти марки Brent может упасть до $80 за баррель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Цена на нефть марки Brent впервые за два года упала ниже $91

Эксперты указывают, что снижение мировых цен на нефть толкает вниз и российский фондовый рынок.

«Большинство видов сырья, за исключением драгоценных металлов, также дешевеет. Наиболее заметно снизились цены на энергоносители. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились ниже 91 долл./барр. и уже готовы установить новый многолетний антирекорд. Фьючерсы на американские индексы торгуются в зоне положительных значений после жестких распродаж накануне. Такой фон едва ли воодушевит российских инвесторов сегодня утром, и ожидается открытие отечественного рынка в минусе приблизительно на 1%», – полагают аналитики «Уралсиб Кэпитал».

К 11:30 мск российский фондовый индекс ММВБ опустился до отметки 1388,18 пункта, что на 1,09% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня, а индекс РТС потерял 1,17% и упал до отметки 1093,81 пункта.

Ровно месяц назад, когда стоимость Brent впервые более чем за год упала ниже $100 за баррель, представители российских компаний заявляли РБК, что пока не намерены корректировать свои планы из-за падения цен.

Компании закладывают в свои бюджеты достаточно низкие цены на нефть, чтобы сейчас никак не реагировать на ее понижение, пояснил тогда РБК старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. «В любом случае для российских компаний падение цены на Brent важно. К ней привязана стоимость российской экспортной смеси Urals – зависимость прямая, исторически эти сорта торгуются близко: первый всегда чуть дешевле второго», – отметил эксперт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20