Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Полностью перейти на биотопливо вряд ли удастся

В мире все больше говорят о необходимости замены нефти, угля и газа на биотопливо. Под словом "биотопливо" сейчас, как правило, понимают высокотехнологичные продукты, получаемые из сельскохозяйственных культур или отходов переработки растительного и животного сырья, которые почти не загрязняют атмосферу.
Эксперты: Полностью перейти на биотопливо вряд ли удастся

Однако, по мнению экспертов, этим надеждам не суждено сбыться. Идея производства дешевого топлива, запасы которого будут практически неиссякаемы, кажется слишком идеальной, чтобы быть правдой. Уже сейчас производители биологического топлива столкнулись с огромным количеством проблем.

Одна из них - резкий рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Эта тенденция, в свою очередь, привела к появлению опасений относительно будущей нехватки продуктов питания в связи с быстро растущим населением. Аналитик LMC International Ltd Дэвид Джексон подсчитал, что для того чтобы добавить около 5% примеси биологического топлива в машинное (как предполагалось к 2015г.), необходимо около 100 га сельскохозяйственных земель (около половины площади Индонезии). Однако это как раз те площади, которые сейчас в принципе доступны (включая отдаленные регионы Бразилии и Африки). И как сообщил Д.Джексон в интервью Reuters, маловероятно, что они когда-нибудь будут разработаны.

Еще одна причина, по которой "зеленая мечта" практически неосуществима, - нестабильные экономические ситуации в странах - производителях биотоплива. Цены на нефть выросли в этом году на 40%, но пальмовое масло, которое всегда было относительно недорогим, подскочило на 2/3. Теперь его стоимость около 735 долл./т, и понятно, что использовать нефть (около 593 долл./т) намного дешевле. Даже в США, где правительство финансирует этот сектор, доходы заводов, производящих биотопливо, уменьшаются из-за слишком высоких цен на сырье и слишком низких цен на этанол (по производству которого США занимают лидирующие позиции). В юго-восточной Азии, которая всегда была одним из главных производителей пальмового масла, большинство биотопливных проектов также были отложены из-за очень маленьких прибылей.

Рост цен на сырье также вызывает огромные опасения правительств этих стран, которые считают, что это может привести к подорожанию основных продуктов питания. Профессор Scottish Crop Research Institute Фрэнк Ганстоун считает, что необходимо дополнительно около 10 млн тонн растительных масел в год, чтобы удовлетворить растущие потребности в продовольствии и топливе. "Эта нехватка подстегнет рост цен, что, в принципе, уже начало происходить", - добавил он.

Однако помимо всего вышеперечисленного существует еще целый ряд проблем. Прежде всего, по мнению аналитиков, практически невозможно вырастить количество урожая, которое будет удовлетворять всем мировым потребностям. Это усугубляется также и относительно небольшими оставшимися запасами воды, которая требуется для производства биотоплива в огромных количествах (например, плантации сахарного тростника, который является идеальным материалом для производства этанола).

Все вышеуказанное может на данный момент свидетельствовать лишь об одном: перехода на биотопливо в долгосрочной перспективе ждать не следует. А потому эксперты в отношении "зеленого горючего" настроены весьма пессимистично.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27