Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кубанский форум принес первые результаты

В Сочи открылся III Международный Экономический форум "Кубань-2004", который проходит под девизом "Инвестиции - путь к развитию экономики России". Форум проводится по предложению Минэкономразвития и администрации Краснодарского края за счет средств, привлекаемых администрацией Краснодарского края.
Кубанский форум принес первые результаты

В оргкомитет, который возглавляет министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, входят министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Яковлев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев.

Кубанский экономический форум получил российский и международный статус. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, подобное бизнес-мероприятие имеет право выйти на самый высокий уровень. В конце сентября пресс-служба правительства Российской Федерации распространила сообщение о том, что Михаил Фрадков подписал распоряжение о придании Международному экономическому форуму "Кубань" в Сочи статуса ежегодного мероприятия.

Среди участников форума представители 130 иностранных компаний, в том числе “Сименс”, “Ценнер”, консалтинговая компания “Эрнст энд янг”, представительство ЕБРР в Москве и др. Также свое участие подтвердили послы 13 государств. Участники форума получат уникальную возможность пообщаться с людьми, которые во многом определяют экономическую ситуацию не только в России, но и за рубежом.

На форуме представлено более 200 инвестиционных проектов. В основном, это проекты по энергетике, системам ЖКХ, курортам, строительству жилья. Как и ожидалось, одной из ключевых тем форума стала реформа ЖКХ. Краснодарский край одним из первых пошел по пути привлечения частных инвестиций в эту проблемную сферу. На форуме выступили представители компании «Региональные коммунальные инвестиции» (РКИ) (учреждена при участии компаний «Базовый элемент» и «ЕвроСибЭнерго»), которая уже подписала ряд соглашений с администрацией городов и муниципалитетов области. В своем выступлении генеральный директор компании РКИ Александр Векслер пояснил, что его компания создает сеть дочерних компаний в регионах России, принимающих на себя функции управления имуществом муниципальных предприятий на срок 25 и более лет, при участии администрации муниципалитетов, которые получают до 49% акций дочерней компании.

Представители РКИ также отметили, что среди главных задач на пути реформы ЖКХ - обеспечение бесперебойности поставок сырья, обеспечение безаварийной работы генерирующих, транспортных систем и внутридомовых систем, своевременное проведение профилактических и регламентных работ, а также сокращение затрат на потери энергоносителей при транспортировке. Немалую роль в создании эффективного коммунального хозяйства будет играть модернизация оборудования, работающего на предприятиях отрасли. Известно, что проблема выбытия основных мощностей – наиболее актуальная как для большой энергетики, так и для сферы ЖКХ. Однако в коммунальном хозяйстве ситуация, как известно, намного сложнее. В РКИ считают, что справиться с этой и другими проблемами современной «коммуналки» можно лишь реализуя поэтапную программу, в которой заинтересован не только бизнес, но и местные власти.

В качестве путей решения г-н Векслер предлагает последовательное проведение нескольких типов аудита: финансового, технического и правового. По мнению гендиректора РКИ, при грамотном подходе это, в итоге, обеспечит частному инвестору возврат инвестиций за счет снижения издержек, создаст более эффективную схему городских коммуникаций, позволит оформить правовые взаимоотношения между участниками проектов в области ЖКХ.

Международный экономический форум "Кубань-2004" продлится до 9 октября. По словам организаторов, планируется подписание контрактов, протоколов, инвестиционных соглашений между российскими и зарубежными предприятиями.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21
США заявили о готовности отменить контрмеры по ДСНВ Политика, 02:54
Губернатор рассказал, как Курган встретит «колоссальный объем воды» Общество, 02:35