Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Emerging markets заметно выросли, игнорируя проблемы Европы и США

Минувшая неделя (29 августа - 2 сентября) оказалась весьма удачной для крупнейших развивающихся рынков, входящих в группу BRICS.
Emerging markets заметно выросли, игнорируя проблемы Европы и США

Минувшая неделя (29 августа - 2 сентября) оказалась весьма удачной для крупнейших развивающихся рынков, входящих в группу BRICS. По итогам пяти торговых сессий ключевые индексы китайского, индийского и бразильского индексов прибавили более 3% каждый. Возможно, инвесторов в развивающиеся рынки обнадежило заявление главы ФРС Бена Бернанке о том, что власти США готовы, если будет необходимость, в очередной раз оказать финансовую помощь экономике страны, являющейся важнейшим торговым партнером крупнейших стран-членов BRICS.

Развивающиеся рынки азиатского региона начали минувшую неделю преобладающей позитивной динамикой, которая была обусловлена пятничным выступлением главы ФРС. Несмотря на отсутствие каких-либо конкретных заявлений, инвесторы усмотрели в выступлении надежду на то, что очередные меры поддержки американской экономики, если потребуется, будут приняты в обозримом будущем. Подпортили настроение инвесторам новости из Китая, где было принято решение расширить методы оценки обязательных резервов, добавив к уже имеющимся ряд дополнительных гарантийных документов. Аналитики полагают, что нововведения негативно отразятся на объемах ликвидности.

По итогам торгов понедельника, 29 августа, индекс региона MSCI Asia Apex 50 вырос на 1,92%, гонконгский Hang Seng - на 1,44%, индийский BSE 30 (Sensex) - на 3,58%. А вот индекс материкового Китая CSI 300 снизился на 1,67%. Инвесторов порадовали данные динамики ВВП Индии, который в I квартале вырос на 7,7% в годовом соотношении, тогда как ожидался рост на 7,6%. Кроме того, на минувшей неделе Резервный банк Индии (RBI) заявил о намерении разрешить частным компаниям, которые не имеют широкого доступа к сектору недвижимости, строительства и брокерских услуг, но при этом как минимум в течение 10 лет демонстрируют положительные результаты, обращаться за лицензией на открытие банков.

Завершили неделю рынки региона преобладающей негативной динамикой. Для пессимизма было сразу несколько поводов, среди которых негативная макростатистика США, снижение цен на нефть и металлы, падение продаж Honda Motor и Toyota Motor. По итогам торгов пятницы, 2 сентября, индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 1%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,81%, индекс материкового Китая CSI 300 - на 1,08%. Правда, индийский BSE 30 (Sensex) подрос на 0,66%. В целом по итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии взлетел на 6,13%. Индекс материкового Китая China Shanghai Composite вырос на 3,21%.

В среду, 7 сентября, Государственное бюро статистики КНР пересмотрело показатель роста ВВП страны за 2010г. с прежних 10,3% до 10,4%. Повышение оценки роста ВВП объясняется большим объемом сектора услуг в 2010г. По оценкам аналитиков, рост китайской экономики в 2011г. составит от 9% до 9,3%. В то же время в 2012г. рост может замедлиться до менее 9%, предупредил накануне главный экономист Государственного управления валютными резервами КНР Хуан Гобо. Последний раз Китай показывал рост экономики ниже 9% в 2001г., тогда показатель ВВП вырос на 8,3%.

"Примерно треть населения Китая сейчас владеет имуществом, оцениваемым от 10 до 100 тыс. долл. В Индии таких лишь 7% населения. Более 17 млн китайцев владеют имуществом на более 100 тыс. долл. Это совсем не тот Китай, о котором мы привыкли думать", - заявил Bloomberg профессор Гарвардского университета Найалл Фергюсон. Эксперт уверен, что в мире недооценивают величину и силу растущего там среднего класса. "И будущее Китая зависит от того, насколько быстро потребление этого среднего класса сможет стать локомотивом экономики как китайской, так и мировой. Конечно, китайской экономике нужно время для изменений, но тренд очевиден - она смещается от экспортной ориентации к внутреннему потреблению", - считает он.

О смещении экономической политики КНР с экспорта на внутреннее потребление говорит, в частности, и введение Китаем ограничений на экспорт сырьевой продукции (в том числе бокситов, коксового угля и цинка). В конце минувшей недели власти Китая подали апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО) о незаконности ограничения КНР на экспорт сырья. Об этом сообщили представители китайского Министерства торговли. Деталей апелляции в ведомстве не раскрыли, однако известно, что китайская сторона настаивает на этих ограничениях, которые, по словам властей страны, необходимы для защиты окружающей среды.

В то же время власти США и ряда европейских стран выражают надежду на то, что решение ВТО все же не будет отменено. Напомним, жалоба на Китай по поводу пошлин и квот на вывоз сырьевой продукции была подана в 2009г. Соединенными Штатами, Евросоюзом и Мексикой. Все они аргументировали, что такие экспортные ограничения КНР предоставляют неоправданное преимущество китайским потребителям данной продукции. В июле 2011г. ВТО признала ограничения незаконными, аргументируя это тем, что экспортные пошлины и квоты на данные товары противоречат обязательствам, которые Китай взял на себя при вступлении в организацию, а также правилам ВТО.

Бразильский индекс Воvespa, за предыдущие пять торговых дней вырос на 5,96%, а по итогам торгов минувшего четверга, 1 сентября, достиг месячного максимума (58118,2 пункта). Позитивные настроения могли поддержать опубликованные на минувшей неделе в Бразилии макроэкономические данные, согласно которым, ВВП страны во II квартале вырос на 0,8% в квартальном соотношении, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом в годовом соотношении рост ВВП составил 3,1%, что оказалось хуже прогнозов (3,2%).

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29