Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

IPO "Мечел-Майнинг" в 2009г. будет интересно инвесторам

IPO горнодобывающего подразделения "Мечела" ОАО "Мечел-Майнинг" может состояться в 2009г.
IPO "Мечел-Майнинг" в 2009г. будет интересно инвесторам

IPO горнодобывающего подразделения "Мечела" ОАО "Мечел-Майнинг" может состояться в 2009г. Об этом стало известно со слов генерального директора ОАО "Мечел-Майнинг" Игоря Хафизова, принимавшего участие в работе Якутского экономического форума.

Напомним, впервые группа объявила о намерении проведении IPO в декабре 2007г. Затем публичное размещение акций "Мечел-Майнинга" было перенесено, и его планировалось провести в ноябре 2008г., однако после жесткой критики премьером РФ Владимиром Путиным "Мечела", обрушившей рыночные котировки акций компании, проведение IPO горнодобывающих активов вновь было перенесено на неопределенный срок.

Группа компаний "Мечел" была признана ФАС нарушившей закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции, экономически и технологически необоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции, а также в части установления и поддержания монопольно высокой цены товара. Размер штрафа составил 5% от оборота компании - 790 млн руб.

Отраслевые аналитики напоминают, что за последний месяц с небольшим стоимость бумаг "Мечела" заметно снизилась, что в свою очередь произошло на фоне общей неблагоприятной конъюнктуры, наблюдающейся на рынках. Однако они не исключают, что 2009г. может стать более удачным для размещения, тем более что интерес инвесторов к горнодобывающему сегменту в силу ряда макроэкономических причин будет сохраняться.

Аналитики UniCredit Aton называют данную новость слабо положительной для бумаг "Мечела", поскольку заявления указывают на то, что руководство компании не видит существенных угроз ее развитию, и "Мечел" продолжает проводить стратегию агрессивного развития. Аналитики рекомендуют покупать бумаги "Мечела", прогнозируемая цена на 12 месяцев, по их расчетам, составляет 52,0 долл./ADR.

Старший аналитик ИГ "Алемар" Виталий Домнич напоминает, что в начале 2008г. генеральный директор и основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин оценивал горнодобывающие активы группы не менее чем в 20 млрд долл. За период с мая 2008г., когда цены бумаг "Мечела" достигали своих исторических максимумов, их стоимость упала в 2,6 раза. По состоянию на закрытие торгов в пятницу, 5 сентября, рыночная капитализация всего "Мечела", по словам эксперта, составляла немногим более 9,2 млрд долл.

Аналитики ИК "Файненшл Бридж" полагают, что проведению размещения в 2009г. будут благоприятствовать сохранение интереса инвесторов к добывающему сегменту за счет ограниченности добывающих мощностей в РФ и на мировом рынке, высокая доля продаж группы на внешний рынок, а также возможность восстановление финансовой системы. Эксперты подтверждают расчетный целевой уровень по бумагам группы "Мечел" на уровне 50,1 долл./ADR, а также рекомендацию "покупать".

В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в компаниях: Челябинский металлургический комбинат, Торговый дом "Мечел", ОАО "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, АО "Торговый дом "Посьет", ОАО "Уральская кузница", ОАО "Московский коксогазовый завод", ОАО "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

Чистая прибыль ОАО "Мечел" в 2007г. по US GAAP выросла по сравнению с 2006г. на 51% и составила 913 млн долл. Выручка "Мечела" по US GAAP в 2007г. по сравнению с 2006г. повысилась на 52% - до 6 млрд 684 млн долл., операционная прибыль выросла на 93% - до 1 млрд 398 млн долл., показатель EBITDA - на 55% - до 1 млрд 659 млн долл.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32