Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Национализация Fannie и Freddie привела к росту рынков Азии

Рынки акций в Азии поднялись на 3-5% на фоне новостей из США о национализации крупнейших ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Инвесторы с оптимизмом оценили последние шаги американских властей, и индексы ведущих азиатских площадок уверенно пошли вверх.
Национализация Fannie и Freddie привела к росту рынков Азии

Действия по национализации ипотечных кредиторов были восприняты рынком как сигнал, что власти США удержат мировой финансовый кризис от дальнейшего углубления. На этом фоне лидерами роста стали акции банковского сектора, традиционно чувствительного к усугублению или облегчению кризиса финансовой системы.

Котировки крупнейшего в мире банка Mitsubishi UFJ Financial Group поднялись по итогам торгов в Токио на 13,3%, а акции второго по величине японского банка Mizuho Financial Group - на 12,1%. На 9,7% по итогам торгов подорожали акции брокерской компании Nomura Holdings Inc., а банк Sumitomo Mitsui Financial Group укрепил свои позиции сразу на 15%.

Свою роль сыграло и укрепление доллара по отношению к иене, что позитивно сказалось на акциях ведущих японских экспортеров. Так, акции производителя фототехники Canon выросли в цене по итогам торгов на 2,38%, автопроизводителей Honda и Mitsubishi Motor - на 1,4% и 2,61% соответственно. Котировки Isuzu Motors Ltd. выросли по итогам торгов на 6,5%. По итогам дня индекс Nikkei вырос на 412,23 пункта (+3,4%) - до 12624,46 пункта.

Еще большим ростом отметился сегодня, 8 сентября, южнокорейский рынок, где ведущий индекс KOSPI вырос по итогам торгов на 5,15% - до 1476,65 пункта. Как и в Японии, лидерами роста здесь стали ведущие банки страны. Так, акции Woori Finance Holdings подорожали за сегодняшний день на 14,5%, Kookmin Bank - на 8,93%, а Shinhan Financial Group - на 8,2%. Аналогично подросли и акции ведущих экспортеров Южной Кореи. Котировки крупнейших в стране производителей электроники Samsung Electronics и LG Corp. выросли по итогам дня на 4,4% и 6,05%, а акции крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,94%.

Единственным исключением стал китайский фондовый рынок. В то время как гонконгский Hang Seng уверенно вырос, прибавив с начала дня 760 пунктов (+3,8%) и достигнув отметки 20692 пункта, сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite, напротив, добавил "ложку дегтя" в общеазиатский рост, завершив день в минусе на 2,7% на фоне опасений о замедлении темпов роста китайской экономики.

На сегодняшних азиатских торгах также начали расти цены на сырьевые активы, поскольку инвесторы ожидают значительного роста спроса на все сырье на фоне улучшения перспектив мировой экономики. Так, фьючерсы на нефть подорожали в Нью-Йорке на 2,6% до отметки 108,95 долл./барр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:47
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 15:53
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Попавшие под санкции российские инвесторы подали иски к ЕС на €53 млрд Экономика, 15:48
Госдума одобрила передачу бесхозного жилья в новых регионах государству Недвижимость, 15:47
Bloomberg рассказал о создании Японией «ракетного архипелага» у Тайваня Политика, 15:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Главу военного представительства МО обвинили во взятках в Крыму Общество, 15:45
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24