Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Кириенко: Бушерская АЭС начнет работать в сентябре 2007г

Промышленная выработка электроэнергии на Бушерской АЭС в Иране начнется в сентябре 2007г., заявил сегодня в Лондоне глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко. Об этом сообщает IRNA.
С.Кириенко: Бушерская АЭС начнет работать в сентябре 2007г

Напомним, что в конце августа 2006г. российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) ввело в эксплуатацию комплекс сооружений химической водоочистки на Бушерской АЭС. По словам представителей компании, это вспомогательные объекты атомной станции, пуск которых позволяет перейти к этапу выполнения индивидуальных функциональных испытаний основных технологических систем и механизмов.

Ввод в строй системы химводоочистки завершает подготовительный период к пусконаладочным работам на блоке. В настоящее время проводятся гидравлические испытания. Все работы выполнены в соответствии с графиком.

Пуск первого атомного энергоблока на АЭС "Бушер" намечен на октябрь 2006г. Россия ведет строительство первого блока АЭС в Бушере в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. Стоимость контракта составляет около 1 млрд долл.

Напомним, ранее официальный представитель иранского МИД Хамид Реза Асефи заявил, что российская сторона затягивает реализацию проекта по постройке АЭС в г.Бушер. При этом иранский дипломат выразил надежду на то, что российским партнерам удастся наверстать упущенное и полностью выполнить свои обязательства, передает IRNA.

В январе 2006г. представитель парламента Ирана Казем Джалали обвинил Россию в затягивании строительства атомной электростанции в г.Бушере в связи с возможной передачей "ядерного досье" Тегерана в Совет безопасности ООН, отметив, что Москва отрицает этот факт.

В ответ на это российское ЗАО "Атомстройэкспорт" заявило о том, что компания продолжает сооружение атомной электростанции в Бушере, а некоторые изменения в сроках проведения строительно-монтажных и пуско-наладочных работ обусловлены исключительно технологическими причинами.

ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществляет управление строительством атомных электростанций во исполнение межправительственных соглашений РФ с Ираном, Китаем, Индией и Болгарией на общую сумму 4,5 млрд долл. Возведение первого блока АЭС в Бушере осуществляется в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном от 1992г. Стоимость контракта составляет около 1 млрд долл.

Отметим, за строительством АЭС в Бушере внимательно наблюдают США. В связи с возрастающей напряженностью вокруг иранского "ядерного досье" в Вашингтоне всерьез опасаются, что иранские власти используют реактор в Бушере в качестве прикрытия для создания атомного оружия. Белый дом требует от Тегерана полного прекращения соответствующих исследований. Иран в свою очередь отрицает обвинения в свой адрес. Представители этой страны заявляют, что АЭС в Бушере будет использоваться исключительно в мирных целях. Такого же мнения придерживаются и в Москве, где опасаются введения санкций против Ирана или тем более военной операции. В таком случае, как известно, Россия может понести большие убытки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13