Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост безработицы в США убил надежду на отказ от Q3

Уровень безработицы в США в июне 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца повысился на 0,1 процентного пункта и составил 9,2%.
Рост безработицы в США убил надежду на отказ от Q3

Уровень безработицы в США в июне 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца повысился на 0,1 процентного пункта и составил 9,2%. Такие данные представило Министерство труда страны (US Department of Labor). Аналитики ожидали, что уровень безработицы составит 9,0%.

Между тем число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июне 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем возросло на 18 тыс., что не совпало с прогнозами аналитиков, ожидавших повышения на 90 тыс. Кроме того, по пересмотренным данным, в мае текущего года количество рабочих мест возросло на 25 тыс., тогда как ранее сообщалось о росте показателя на 54 тыс.

Главный экономист TD Economics Джеймс Марпл (James Marple) отмечает, что на данном этапе восстановления в США, характер вышедших данных по рабочим местам - это последнее, что рынок хотел бы видеть. С учетом инфляции на рынке жилья, главный риск, стоящий перед США относится к способности экономики создавать больше новых рабочих мест.

Несмотря на обнародованные данные, надежда еще не потеряна. Тем не менее, замедление роста числа рабочих мест в конце II квартала добавляет элемент риска на понижение для прогнозов роста занятости на вторую половину этого года. "Тем не менее, необходимость создания новых рабочих мест становится все более актуальной. Более 44% безработных остались без работы в течение более чем полугода. Учитывая столь долгое время без работы, есть риск того, что найти безработным работу будет очень сложно, так как спрос на рабочую силу не улучшается. Некоторые исследования показывают, что нисходящее давление на инфляцию от повышения уровнем безработицы начинает уменьшаться, как только уровень безработица был высоким более чем два года. Другими словами, что начиналось как циклический уровень безработицы имеет риск стать структурной, подчеркнул Джеймс Марпл .

Главный экономист, вице-президент BMO Capital Markets Сэл Гуатьери (Sal Guatieri) отмечает, что после попадания в выбоину в мае, американский рынок труда столкнулся с новым препятствием в июне. Роста заработной платы в несельскохозяйственном секторе замедлился всего на 18 тыс. рабочих мест после пересмотренного в сторону ухудшения до 25 тыс. мест майского снижения. Это были самые слабые темпы за девять месяцев, и самый большой откат после среднего роста на 215 тыс. в последние 3 месяца. Рост занятости частного сектора снизился с 73 тыс. до 57 тыс. с ухудшением во всех секторах, не только автомобильном.

Даже временная занятость упала третий месяц подряд, что является плохим предзнаменованием для будущего трудоустройства. Как соль на рану, федеральное правительство начинает урезать рабочие места (-14 тыс.), доведя общие потери правительственных рабочих мест до 39 тыс. за месяц.

Занятость в сфере домашних хозяйств упала на 445 тыс., что стало максимальным падением с декабря 2009г., поднимая уровень безработицы еще на один пункт до шестимесячного максимума в 9,2% с мартовского минимального в этом цикле уровня в 8,8% (хотя данные по-прежнему ниже максимального в этом цикле спада в 10,1%), отмечает Сэл Гуатьери.

Средняя продолжительность поиска работы выросла до нового максимума в 39,9 недель. Рост заработной платы остается слабым, и почасовая заработная плата на 1,9% в годовом исчислении, меньше, чем инфляция и реальные темпы потребительской покупательной способности. "Замедление занятости подчеркивает риск для экономических перспектив, в то время как другие последние данные (розничные продажи магазинов, продажи домов, ISM Manufacturing) придали надежды на отказ от Q3", – заключил Сэл Гуатьери.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51