Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть значительно выросли на экономическом оптимизме

Цены на нефть значительно выросли в четверг, 7 июля, отреагировав на позитивную макростатистику из США и Германии.
Цены на нефть значительно выросли на экономическом оптимизме

Цены на нефть значительно выросли в четверг, 7 июля, отреагировав на позитивную макростатистику из США и Германии. При этом оптимизм в отношении экономики заглушил некоторое разочарование инвесторов в отношении меньшего, чем ожидалось, сокращения запасов нефти в США.

По итогам торгов 7 июля, на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 4,97 долл., закрывшись на отметке 118,59 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 2,02 долл., до 98,67 долл./барр.

После небольшой передышки цены на нефть в четверг вновь устремились вверх. Поводом для позитивной динамики стали макроэкономические данные по США и Европе, улучшившие настроения инвесторов в отношении дальнейшей судьбы экономики и, как следствие, спроса на нефть.

В частности, об увеличении рабочих мест в частном секторе на 157 тыс. единиц сообщила независимая исследовательская компания ADP (Automatic Data Processing Inc.). Это более чем в два раза больше, чем ожидали аналитики (+70 тыс.) и в пять раз больше, чем тревожно низкий прирост рабочих мест в мае (+36 тыс.).

Еще одну позитивную новость по рынку труда США принес отчет Министерства труда США (US Department of Labor): на неделе до 2 июля число первичных обращений по безработице сократилось на 14 тыс, до 418 тыс. единиц. Это несколько лучший результат, чем 420 тыс., прогнозировавшиеся аналитиками.

"Мы получили хорошие новости в отношении рабочих мест, - отметил в четверг аналитик компании Weiss Research Шон Бродрик. - Люди, торгующие энергоносителями, сейчас ожидают устойчивого экономического роста. Позитивные данные ADP и недельные цифры по безработице повышают надежды на позитивный сюрприз в следующем отчете (non-farm payrolls)".

Хорошее известие пришло в четверг из Германии. Показатель промышленного производства в этой крупнейшей экономике Европы вырос в мае на 1,2% в месячном исчислении, вдвое превысив ожидания аналитиков (+0,6%). Особенно позитивное влияние данные по Германии оказали на динамику марки Brent, цены на которую выросли более чем в два раза больше, чем на WTI в Нью-Йорке, где давление на котировки оказали несколько разочаровывающие данные по запасам нефти.

"Цифры по промышленному производству в Германии позитивны для Brent, - отметил директор департамента энергетических деривативов и исследований компании Blue Ocean Brokerage Карл Ларри. - Сильные данные по Германии перевесили проблемы в других европейских странах, например, в Португалии".

С воодушевлением восприняли накануне поток хорошей макростатистики аналитики. "Макроэкономические данные оказались лучше, чем ожидалось. Похоже, что экономисты слишком негативно оценивали перспективы роста", - прокомментировал ситуацию главный рыночный стратег Confluence Investment Management Билл О'Грейди.

"В целом эти данные подтверждает, что слабость майских данных была скорее ухабом на дороге, чем пропастью", - отметил главный экономист Nomura Securities International Дэвид Реслер.

Между тем очередной недельный отчет Министерства энергетики США (DOE) был воспринят участниками рынка нефти довольно негативно, несмотря на то, что в целом он имел позитивный характер. Не понравилось инвесторам менее значительное сокращение запасов нефти, чем ожидали аналитики в преддверии публикации данных: на прошлой неделе нефтяные хранилища США опустели на 900 тыс. барр. (до 358,6 млн барр.), в то время как аналитики ожидали сокращения на 2,5 млн барр. Снижение продемонстрировали и запасы бензина (-600 тыс. барр.) и дистиллятов (-200 тыс. барр.)

Как отмечают аналитики Societe Generale, основной причиной меньшего, чем ожидалось, сокращения запасов нефти стало увеличение объемов импорта (+976 тыс. барр./день, до 9,854 млн барр./день). Между тем еще одной позитивной новостью отчета в четверг стало увеличение спроса. В частности, потребление бензина по сравнению с предыдущей неделей выросло на 0,5%, до 9,309 млн барр./день, а спрос на топливо в целом прибавил 1,9%, составив 19,232 млн барр./день.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44