Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Инвесторы замерли в ожидании сезона корпоративной отчетности

Сегодня открывается сезон корпоративной отчетности американских компаний за II квартал 2009г. Эксперты считают, что финансовые отчеты большинства компаний окажутся существенно лучше прогнозов, что в конечном итоге спровоцирует очередной виток роста фондовых рынков и вернет инвесторам уверенность в скором восстановлении мировой экономики, передает Reuters.
Инвесторы замерли в ожидании сезона корпоративной отчетности

Конечно, по сравнению с прошлым годом прибыли большинства американских компаний все еще находятся на рекордно низких отметках. Но все же аналитики сходятся во мнении, что дно падения пройдено и финансовые показатели смогут наконец-то порадовать инвесторов и участников рынка.

"Думаю, в конечном итоге финансовые отчеты американских компаний по итогам II квартала 2009г. окажутся лучше ожиданий, хотя пока инвесторы настроены не очень оптимистично", - говорит ведущий специалист по инвестициям Relative Value Partners Маури Фертиг.

С этим утверждением трудно не согласиться: за минувшие 4 недели аналитики пересмотрели в положительную сторону свои оценки по отчетам многих крупных американских компаний. В частности, это коснулось компаний потребительского, технологического и телекоммуникационного секторов. Аналитик Zacks Investment Research Дирк ван Дийк считает, что сейчас аналитики настроены более оптимистично. "В последнее время прогнозы стали пересматриваться в сторону повышения, и это не может не радовать", - отмечает эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и старший аналитик Thomson Financial Джон Баттерс. По его словам, эти перемены свидетельствуют о том, что большинство американских компаний достигли дна, и теперь их убытки начнут постепенно уменьшаться, а вскоре можно ожидать и выхода в прибыль. До сегодняшнего дня свои отчеты представили уже 23 компании, и из них 18 компаний сумели порадовать своих инвесторов. Если эта тенденция останется без изменений, можно ожидать роста мировых рынков акций, добавляет Дирк ван Дийк.

Ведущий специалист по инвестициям LPL Financial Берт Уайт соглашается с коллегами. По его словам, в последнее время прогнозы экспертов действительно стали более радужными. "Если компании смогут порадовать инвесторов своими финансовыми отчетами, можно будет говорить о том, что дно падения наконец-то пройдено", - полагает Б.Уайт.

Конечно, никто не ожидает, что результаты компаний по итогам II квартала превзойдут все ожидания и окажутся на докризисном уровне. Но в условиях кризиса снижение прибыли на 2% кажется очень хорошим результатом, говорят участники рынка. Крупные сектора, такие как энергетический, промышленный и финансовый, еще не один квартал будут сообщать о снижении прибыли и падении спроса.

Тем не менее, даже незначительное улучшение ситуации может порадовать инвесторов и спровоцировать рост рынков акций. "Большинство американских компаний продолжают сокращать сотрудников и оптимизировать свои расходы. Думаю, уже к концу года некоторые из них выйдут на прибыльность", - считает президент Financial Advisory Services Кейт Спрингер.

Стоит также отметить, что участники рынка получат первое представление о грядущем сезоне корпоративной отчетности уже сегодня, после публикации квартальных результатов Alcoa Inc, которая традиционно открывает сезон. От ее отчета будет во многом зависеть дальнейшее поведение мировых фондовых рынков и настрой инвесторов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23