Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Голикова заявила об отсутствии обсуждений налогового маневра «22/22»

В правительстве не обсуждается налоговый маневр «22/22», заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Идея принадлежала финансово-экономическому блоку правительства и предусматривала рост НДС при снижении страховых взносов
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС)

В правительстве не обсуждается проведение налогового маневра «22/22», сообщила журналистам вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова на конференции ВШЭ «Государство и благотворители: вместе к общей цели».

«Не обсуждается», — сказала Голикова, отвечая на вопрос о маневре, передает корреспондент РБК.

Маневр «22/22» предусматривает снижение страховых взносов с нынешних 30 до 22% и повышение НДС с 18% до тех же 22%. Эта идея принадлежит финансово-экономическому блоку правительства. Обсуждались варианты маневра с разными показателями (в том числе «21/21»). С идеей уравнять ставки на уровне 22% выступал Минфин.

Правительство не будет менять налоги, мешающие бизнесу, говорил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. Кабмин планирует донастроить налоговую систему и закрепить ее на следующие шесть лет, сообщал он. По словам Силуанова, возможно снижение прямых налогов, на которое «запрос был у бизнеса», будут «изменения и по другим частям».

Президент Владимир Путин 7 июня заявил, что власти уже отказались вводить налог с продаж или прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. «Как только он [прогрессивный НДФЛ] вводится, часть граждан, у которых высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много», — отмечал он. В правительстве и экспертной среде также обсуждался налог с продаж, но это «серьезная нагрузка на экономику в целом и это серьезная нагрузка на граждан, потому что приведет к значительному росту инфляции», подчеркивал он. «Все это вместе убедило нас в том, что введение такой нормы нецелесообразно», — заявил Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39