Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белоруссию одобрили: ЕврАзЭС выделил третий транш кредита

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ) одобрил выделение третьего транша финансового кредита Республике Беларусь в объеме 440 млн долл., сообщила пресс-служба Евразийского банка развития. Средства будут перечислены в бюджет Белоруссии в течение недели, сообщил министр финансов РФ Антон Силуалов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Решение о предоставлении Белоруссии следующего - четвертого - транша кредита также в размере 440 млн долл. будет принято осенью 2012г., отметил А.Силуанов. По его словам, сегодня стороны договорились о том, что будет добавлен ряд условий, которые должна выполнить Белоруссия для получения очередного транша кредита, к перечню, согласованному ранее. "По целому ряду условий приняты решения, по одному мы договорились еще проработать вопрос в течение двух недель", - сказал министр.

В течение этого времени будет рассмотрен вопрос об изменении формулировки условия, касающегося прироста кредитов в экономику Белоруссии. Говоря об условиях приватизации государственных активов республики, министр сообщил, что они сохранились.

Кроме того, А.Силуанов отметил, что белорусская сторона предложила смягчить условия по дефициту бюджета. Существует вероятность внесения поправки, что если в Белоруссии изменятся условия, связанные с курсом национальной валюты, то параметры необходимого дефицита бюджета могут быть скорректированы. А.Силуанов напомнил, что текущий вариант условий предусматривает бездефицитный бюджет Белоруссии.

В свою очередь управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов сообщил, что на 95% параметры программы, которую должна выполнить Белоруссия для получения кредита, не изменились. "Речь идет об уточнении определений показателей", - пояснил С.Шаталов.

Напомним, 31 мая 2012г. президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сообщил, что Белоруссия получит третий транш кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС и начнутся переговоры по четвертому траншу.

4 июня 2011г. Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил выделение Белоруссии финансового кредита в объеме 3 млрд долл., а 20 июня 2011г. Евразийский банк развития (ЕАБР) осуществил перевод Белоруссии первого транша финансового кредита в объеме 800 млн долл. В конце 2011г. ЕАБР перечислил Белоруссии второй транш кредита в объеме 440 млн долл. Это произошло после выполнения белорусской стороной отлагательных условий и в соответствии с решением Совета антикризисного фонда ЕврАзЭС. ЕАБР тогда указывал, что последующие четыре транша кредита в размере 440 млн долл. каждый будут перечисляться Белоруссии в течение 2012-2013гг. по мере выполнения разработанной белорусским правительством программы макроэкономической и фискальной стабилизации.

Кредит в объеме 3 млрд долл. предоставлен Белоруссии сроком на 10 лет и включает трехлетний льготный период, в течение которого осуществляется только оплата процентов по кредиту. Погашение основной суммы кредита начнется во второй половине 2014г.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долл. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31