Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство РФ не намерено оставлять рынок без поддержки

Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России с 9 июня 2012г., вырос на 54 коп. и составил 32,7358 руб./долл.
Правительство РФ не намерено оставлять рынок без поддержки

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ проходит сейчас под знаком ослабления курса рубля по отношению к евро, доллару и бивалютной корзине. Российская валюта в большей степени слабеет в связи со снижением стоимости нефтяных фьючерсов Light Sweet и Brent, которые упали с начала дня более чем на 2,4 долл. и просели до минимума за четыре сессии.

Кроме того, не в пользу рубля сыграло отсутствие сигналов об очередном раунде количественного смягчения. Накануне состоялось выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, в ходе которого он заявил, что Федеральный резерв внимательно следит за "существенными рисками" для американской экономики, проистекающими из Европы, и готов защитить экономику в случае ухудшения ситуации на финансовых рынках.

Между тем аналитики ING в качестве основного негативного фактора при снижении российской валюты называют предстоящие праздники: "Накануне длинных выходных Россия находится в не очень выгодном положении, оказавшись предоставленной сама себе в субботу и невозможностью полноценно торговать в понедельник и вторник. Многие предпочтут уйти на выходные в долларах".

Тем временем аналитики Альфа-Банка настроены более позитивно: "Правительство РФ не намерено оставлять фондовый рынок без поддержки. Накануне ВЭБ пустил слух о возможности прямой поддержки котировок путем скупки ликвидных активов. ЦБР готов продолжить интервенции на валютном рынке. А кабинет министров одобрил вчера новую, расширенную и ускоренную программу приватизации. Несмотря на то, что ее результат пока вилами на воде писан, а механизм и участники процесса вызывают у инвесторов много вопросов, этот фактор пока можно внести в копилку позитивных для российского рынка".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55