Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕС заинтересовался бюджетной статистикой Болгарии

Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Оли Рен считает, что бюджетная статистика Болгарии вызывает подозрения, в связи с чем ее необходимо перепроверить уполномоченным органам ЕС. Соответствующее заявление О.Рен сделал сегодня, добавив при этом, что Евросоюз намерен заняться данным вопросом незамедлительно и направить соответствующую миссию в Болгарию, чтобы проверить финансовую статистику страны на предмет ее соответствия действительности, передает Associated Press.
ЕС заинтересовался бюджетной статистикой Болгарии

Высказывания еврокомиссара прозвучали на фоне усиления опасений относительно статистики, предоставляемой европейскими государствами. Поводом для проверки бюджетных показателей Болгарии послужила информация о том, что власти страны в апреле объявили о пересмотре показателей бюджетного дефицита с 1,9% ВВП до 3,7% ВВП.

Данный шаг правительства Болгарии напоминает "греческий сценарий", когда Афины признали, что манипулировали статистическими данными о состоянии госфинансов, чтобы показать меньшую государственную задолженность, чем была в действительности.

С тем, чтобы предотвратить фальсификацию бюджетных данных в дальнейшем, министры стран ЕС договорились предоставить европейскому статистическому агентству Eurostat более широкие полномочия. Соответствующий проект резолюции был сегодня согласован Советом министров финансов и экономики ЕС. По мнению министров, данная мера позволит Eurostat более тщательно работать с данными по государственным финансам европейских стран.

В сообщении европейской организации также сказано, что проект резолюции закрепляет за Eurostat расширенные полномочия, что позволит статистическому агентству более тщательно контролировать качество предоставляемых правительствами европейских государств данных по бюджетному дефициту и государственной задолженности в случаях, когда эти данные вызывают подозрения.

Ожидается, что резолюция будет принята на следующей встрече министров финансов ЕС после ее одобрения Европейским парламентом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40