Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Шувалов: К концу года Россия станет шестой экономикой мира

Россия стала полноправным членом клуба крупнейших экономик мира. Об этом в ходе XII Петербургского экономического форума заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
И.Шувалов: К концу года Россия станет шестой экономикой мира

"К концу этого года Россия станет шестой по размеру экономикой в мире. В стране сформированы базовые экономические институты. Они создают основу для устойчивого функционирования рыночной экономики. Теперь актуальной становится отладка этих институтов, рост их эффективности", - сообщил С.Шувалов.

"Мы начинаем забывать о тяжелом кризисе прошлого десятилетия. Мы поставили перед собой новые цели: стать страной с развитыми институтами современной демократии, с постидустриальной структурой экономики, создать один из мировых финансовых центров", - отметил первый вице-премьер правительства РФ.

Он отметил, что в условиях реализации задачи увеличения экономического роста неизбежно будет расти энергопотребление. В связи с этим особое внимание правительство РФ уделяет повышению энергоэффективности. Первый вице-премьер РФ отметил, что правительство намерено создавать экономические стимулы для предприятий по повышению эффективности потребления энергии. Среди таких мер И.Шувалов назвал поэтапную либерализацию цен на электроэнергию и газ. "Соответствующие решения уже приняты", - сказал он.

И.Шувалов заметил, что Россию называют "энергетической сверхдержавой", однако претворение этого термина в жизнь потребует не менее 10 лет. Россия, по его словам, намерена стать ключевым игроком энергорынка. При этом первый вице-премьер посетовал на проблему так называемого "ресурсного проклятия", когда обилие энергоресурсов негативно сказывается на экономическом развитии. При этом он подчеркнул, что Россия является и останется в будущем надежным производителем и поставщиком энергоресурсов.

Говоря о роли государства в современной жизни, он отметил, что госинституты должны отвечать за стратегические решения, а не вмешиваться в те вопросы, где можно обойтись без такого вмешательства. "Государство будет концентрироваться на решении только самых важных задач, только тех задач, где мы сможем быть эффективными. С другой стороны, гражданам и корпорациям не следует требовать от госвласти немедленно вмешиваться в решение любых проблем, ссылаясь на наши новые возможности, которые нам предоставила международная конъюнктура", - отметил И.Шувалов.

Одной из серьезных проблем на пути социально-экономического роста С.Шувалов назвал катастрофическую ситуацию со здоровьем россиян. По его словам, серьезной проблемой является не только качество медицины, но и отсутствие привычки к здоровому образу жизни. По данным И.Шувалова, в России сегодня курит почти половина россиян 15-19 лет, а за 20 лет потребление сигарет в нашей стране увеличилось более чем в два раза. При этом рост потребления табака происходит на фоне уменьшения численности населения, подчеркнул первый вице-премьер.

"Если не будем беречь себя, никакая высокотехнологичная медицина нам не поможет", - сказал первый вице-премьер. Кроме того, И.Шувалов отметил, что стремление быть здоровым очень важно для развития российской экономики, поскольку формирует спрос на рабочую силу.

Касаясь проблем подрастающего поколения, И.Шувалов заявил, что действующая система образования в России не соответствует новым задачам качественного обновления экономики и нуждается в изменении. Он считает, что российские университеты должны пойти по пути индивидуального образования. "Образование должно играть в обществе роль социального лифта", - указал он. При этом, как полагает первый вице-премьер, единый государственный экзамен, который сегодня так критикуют, будет играть роль инструмента номер один.

И.Шувалов также сказал, что "сегодня России необходимо тотальное обновление существующих кадров и взращивание новых", поскольку "без этого не решить задачу как минимум четырехкратного роста производительности труда". При этом он подчеркнул, что квалифицированных работников не хватает во всех высокоразвитых странах.

Первый вице-премьер напомнил, что для реализации этих задач уже принято решение о полном освобождении от налогов тех расходов, которые корпорации задействуют в целях образование сотрудников. Кроме того, по его мнению, надо создавать условия для возвращения специалистов, уехавших из России, а также "не надо стесняться приглашать зарубежных ученых".

В заключении И.Шувалов призвал мировое сообщество строить партнерские отношения с Россией. Он заметил, что если бы он был предпринимателем в 2020г., лучшим брендом для России, на его взгляд, был бы лозунг: "Процветание получишь от партнерства с Россией!". "Строй свое партнерство с Россией - будешь богат и счастлив. Поэтому мой слоган был бы такой: "Партнерство и процветание", - подчеркнул И.Шувалов.

В свою очередь министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос, как бы она сформулировала свое видение России в 2020г., отметила: "Уважение прав частной собственности, поддержка частной инициативы и образование".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00