Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЕС ускоряет строительство трубопроводов в обход РФ

Европейский союз (ЕС) подписал сегодня соглашение с четырьмя странами с целью ускорить строительство трубопроводов для поставок природного газа в обход России.
ЕС ускоряет строительство трубопроводов в обход РФ

Европейский союз (ЕС) подписал сегодня соглашение с четырьмя странами с целью ускорить строительство трубопроводов для поставок природного газа в обход России.

Соглашение было заключено с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Наблюдателями при подписании договора выступили США, Россия и Украина, передает Associated Press.

В соответствии с договором стороны должны заключить долгосрочные сделки по строительству трубопроводов и разрешить споры, которые задерживают реализацию проектов. Таким образом, подписание соглашения позволит ЕС в дальнейшем существенно снизить зависимость от поставок российского газа.

Напомним, Европа планирует наладить импорт природного газа в обход России, которая в настоящее время поставляет в европейские страны около четверти необходимых им объемов газа. В связи с такими планами европейские страны рассматривают возможность проведения трубопровода по дну Каспийского моря.

Один из таких проектов предполагает строительство магистрального трубопровода Nabucco для транспортировки природного газа из Средней Азии и прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Ввод трубопровода Nabucco в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл. Первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010г. Она предусматривает прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км.

Nabucco в случае реализации позволит поставлять топливо в Европу в обход России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52