Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Число ИП в России впервые превысило количество компаний

Число компаний начало снижаться с 2016 года. Это связано с ужесточением работы налоговиков и спадом экономики
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц, свидетельствуют материалы агентства «Федеральная служба информации».

По данным на 2 апреля, в России действуют 4,014 млн ИП, в то время как количество юрлиц составляет 3,98 млн. Статистика получена на основе оперативной информации негосударственного сервиса «Госреестр», который включает данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сообщил РБК учредитель «Федеральной службы информации» Анатолий Глобин. Данные, по его словам, формируются с «максимально высокой степенью точности».

Росстат впервые раскрыл долю малого и среднего бизнеса в экономике
Экономика
Фото:Майя Жинкина / Интерпресс / ТАСС

То, что число индивидуальных предпринимателей превысило число организаций, подтверждают данные Федеральной налоговой службы. В настоящее время в ЕГРИП содержатся 3,996 млн индивидуальных предпринимателей и 3,992 млн юрлиц в ЕГРЮЛ, сообщила РБК пресс-служба ФНС. В 2018 году из реестра исключены 487,7 тыс. недействующих юрлиц.

Количество действующих компаний всегда превышало число индивидуальных предпринимателей за время их анализа через публичные реестры (ЕГРЮЛ появился в 2002 году), отмечает агентство. Однако оно начало снижаться в 2016 году.

Почему число фирм-однодневок сократилось до исторического минимума
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

«Работающих индивидуальных предпринимателей в реальности действительно больше, чем действующих организаций», — говорит председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Налоговая служба за последние годы серьезно усилила контроль и анализ рисков благодаря цифровизации, и недобросовестным предпринимателям нет смысла использовать фирмы-однодневки, уверен Кирьянов.

Как сообщила РБК пресс-служба ФНС, по последним данным, число компаний с признаками фиктивности сократилось до 186,9 тыс. (4,7% от общего числа). «С 2017 года количество таких компаний сократилось более чем на 1 млн», — подчеркивают в ФНС.

Жесткое администрирование — не единственный фактор сокращения числа компаний. «Ликвидация юрлиц связана со спадом экономики, а не исключительно с эффективным налоговым администрированием», — считает управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Подробности — в материале РБК Pro

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40